По сообщению национальной метеорологической службы рекордная жара в Италии достигла сегодня своего пика. По оценке министерства здравоохранения, из-за жаркой погоды под угрозой оказалось здоровье одного миллиона итальянцев, в первую очередь пожилых людей. По оценке ассоциации сельхозпроизводителей "Колдиретти", совокупный ущерб из-за засухи составит в этом году 3,5 млрд евро.

Африканский антициклон, пришедший в Италию и во Францию - основная причина жары. В Турине столбик термометра поднялся до 40 градусов, в Милане, Болонье, Флоренции температура превысила 35, в Риме стоит 34 градуса жары. На юге температура колеблется в пределах 30-33 градусов. По прогнозу синоптиков, жара будет стоять в Италии до конца недели, облегчение наступит только в пятницу.

Министерство здравоохранения ввело в действие план чрезвычайных действий. На местах социальные работники регулярно посещают пожилых людей с хроническими заболеваниями. Государство стремится не допустить повторения трагического лета 2003 года, когда из-за рекордной жары умерло 8 тыс пожилых людей.

По оценке ассоциации фермеров "Колдиретти", из-за засухи уже потеряно треть урожая риса и кукурузы, четверть - зерновых, овощей и оливок, 20 проц урожая фруктов и винограда. Тысячи сезонных рабочих, в первую очередь из стран Восточной Европы и бывшего СССР, оказались без работы.