Более 50 взрывов зарегистрировано за прошедшие сутки в недрах эквадорского вулкана Тунгурауа. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом во вторник сообщили представители местного института геофизики при Национальной политехнической школе.

Учеными также зафиксировано увеличение сейсмической активности. В частности, отмечается постоянная вибрация в районе кратера, что относят на счет движения внутренних жидких субстанций. Кроме того, из кратера вулкана поднимается облако километровой высоты, состоящее из газа, пепла и водяного пара.

В сообщении института геофизики говорится, что в ночь с понедельника на вторник в кратере вулкана наблюдалось свечение и были слышны рокочущие звуки, исходящие изнутри горы Тунгурауа.

Вулкан, высотой более 5000 метров над уровнем моря и расположенный в эквадорских Андах в 180 километрах от столицы Эквадора Кито, привлек внимание специалистов в 1999 году и с тех пор учеными-вулканологами отмечались резкие усиления и спады в его активности.

Считается, что с подобными "симптомами" процесс извержения Тунгурауы может растянуться на месяцы и даже годы. Эквадорскими властями приняты необходимые меры по обеспечению безопасности местного населения.