ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ВЫСТРЕЛА В ГЕРЦОГА ФЕРДИНАНДА

28 июня
В 1569 году была заключена Люблинская уния, предусматривавшая объединение Польши

28 июня
В 1569 году была заключена Люблинская уния, предусматривавшая объединение Польши и Литвы в Речь Посполитую.
В 1918 году в советской России произошла всеобщая национализация крупных промышленных предприятий. В их числе оказался и завод АМО, принадлежавший братьям Рябушинскиим. В дальнейшем на его основе возник автогигант ЗИС - ныне завод имени Лихачева (ЗИЛ).
В 1919 году состоялось подписание Версальского мирного договора между державами Антанты и Германии. Одним из его результатов стало создание в тот же день Лиги Наций.
В 1940 году английское правительство приняло решение о признании генерала Шарля де Голля главой движения "Свободная Франция".
В 1941 году фашистские войска через неделю после нападения на СССР захватили Минск, оказавшийся на главном направлении наступления армий вермахта. Началась трехлетняя оккупация столицы Белоруссии, освобожденной в 1944 году в ходе минской операции советских войск.
В 1941 году свой подвиг совершили летчики 158-го авиационного истребительного полка П. Харитонов и С. Здоровцев, которые сбили таранным ударом фашистские самолеты, сохранив свои боевые машины. Эти летчики в числе нескольких других пилотов полка, уничтоживших на следующий день 13 вражеских самолетов, стали первыми в ходе Великой Отечественной войны Героями Советского Союза.
В 1991 году в Будапеште был подписан протокол о роспуске Совета экономической взаимопомощи. Эта международная организация экономического сотрудничества социалистических стран была создана в 1949 году. Участие в ней не принесло особых хозяйственных успехов ее членам. Штаб-квартира СЭВ находилась в Москве. В сооружении здания в виде развернутой книги на берегу Москвы-реки принимали участие строители стран, входивших в эту организацию, а также молодежь из московских строительных студенческих отрядов. Ныне в нем разместилась мэрия Москвы (на снимке).
256 лет назад родился граф, обер-гофмаршал Николай Шереметев (1751-1809). Он принадлежал к числу самых просвещенных представителей российского дворянства. В 1799 году его назначили директором императорских театров. Им был основан в Москве Странноприимный дом-приют для калек и бедняков, ныне известный всем как Московский городской НИИ скорой помощи им. Н. Склифосовского.
136 лет назад родился русский философ Сергей Булгаков (1871-1944). В свое время он порвал с марксизмом, о чем свидетельствует выпущенная им в 1903 году книга "От марксизма к идеализму". Эмигрировав после революции из России, Булгаков стал деканом Русского богословского института в Париже. Его могила находится во Франции на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа.
150 лет назад умерла грузинская княгиня, дочь поэта, генерал-майора А. Чавчавадзе Нина Грибоедова. Она стала женой великого русского писателя Александра Грибоедова, а затем - в 17 лет - его вдовой.
В 1914 году в Сараево был убит эрцгерцог Австро-Венгрии Франц Фердинанд. Его гибель послужила поводом для начала первой мировой войны.
65 лет назад в Москве трагически погиб народный поэт Белоруссии Янка Купала (И.Д. Луцевич) (1882-1942).
15 лет назад умер замечательный отечественный шахматист, 8-й чемпион мира, большой друг "Труда" Михаил Таль (1936-1992).