Сенаторы одобрили закон о реновации жилья в Москве

В поддержку реновации высказались 147 членов Совета Федерации, четверо воздержались

Члены Совета Федерации одобрили законопроект о реновации жилого фона Москвы. Об этом сообщает «Интерфакс».

В поддержку реновации высказались 147 сенаторов, четверо воздержались. Согласно закону, под реновацию могут попасть только дома «первого периода индустриального домостроения» и аналогичные им по конструкции. К домам этого типа закон относит здания, проекты которых были разработаны с 1957 по 1968 годы и строились с использованием типовых изделий стен и перекрытий.

В соответствии с законом, решение о включении дома в программу будут принимать жители дома - более 2/3 собственников и людей, живущих по договору социального найма. Голоса не проголосовавших будут учитываться в таком же пропорциональном соотношении, как и проголосовавших.

При этом на любом этапе реализации программы реновации – но до предоставления первой новой квартиры - жители дома смогут на общем собрании принять решение о выходе из программы. Для этого понадобится более 1/3 голосов жителей.

При переезде будет предоставляться равнозначное жилье, либо равноценная квартира, либо деньги. Под равнозначным жильем понимается, что жилая площадь и количество комнат должно быть не меньше, чем в старой квартире, а общая площадь новой квартиры должна превышать площадь старой. Кроме того, новая квартира должна иметь улучшенную отделку и находиться в том же районе, что и прежнее жилье. Исключение будут составлять Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа (ТиНАО), где люди могут переселяться не только в рамках района, но в рамках округа.

Закон также гарантирует отдельные квартиры обитателям коммуналок в домах, включенных в реновацию.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила на встрече с инициативной группой, просившей отложить рассмотрение законопроекта, что причин юридического характера для его отклонения не имеется.

14 июня законопроект был одобрен Государственной думой.