КРЕМЛЕВСКАЯ РЕСТАВРАЦИЯ

Вчера президент страны Владимир Путин обсудил ход подготовки к празднованию 200-летия

Вчера президент страны Владимир Путин обсудил ход подготовки к празднованию 200-летия Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" с его генеральным директором Еленой Гагариной. Праздничные мероприятия пройдут в марте 2006 года, но "кремлевское хозяйство" (куда входят Оружейная палата, Архангельский, Благовещенский и Успенский соборы, церковь Ризположения, ансамбль колокольни Ивана Великого, Патриарший дворец с церковью Двенадцати апостолов) настолько обширно, что для приведения его в надлежащий вид потребуется не один год.
В музеях Кремля хранится более 100 тысяч уникальных экспонатов. Это произведения отечественного и зарубежного искусства IV - XX веков: иконы, ювелирные изделия, личные вещи государей, иностранные дары, преподнесенные великим русским князьям и царям, старинное оружие, одежда, государственные регалии... Посмотреть на все эти сокровища ежегодно в Кремль приходят более полутора миллионов человек.
Недавно президент подписал указ, в котором поручил правительству РФ подготовить программу реконструкции и реставрации всемирно известных кремлевских соборов и дворцов. Как доложила президенту Елена Гагарина, подготовка к юбилею идет полным ходом. Так, в Патриаршем дворце открыто для экскурсий новое помещение, которое ранее использовалось под хозяйственные нужды. А на очереди серьезные реставрационные работы на колокольне Ивана Великого.