Президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что вывод российских войск из Приднестровья позволит урегулировать приднестровскую проблему.

"Вместе мы должны убедить Россию вывести войска и вооружение с территории приднестровского региона, потому что их присутствие является политическим "зонтом" и, даже, если открыто об этом не заявлено, - поддержкой сепаратистского режима", - заявил Воронин в интервью программе "Час Молдовы" на румынской службе радио "Свободная Европа".

Молдавский лидер считает, что вывод российских войск позволит демократизировать Приднестровье. "Страх, который ежедневно внушается нашим гражданам, живущим в приднестровском регионе страны, КГБ-шным режимом Тирасполя, является самым большим препятствием для решения приднестровского конфликта. Люди не могут открыто высказать свои позиции, ничего не могут сделать ни на выборах, ни в политической, ни в корпоративной, ни в социальной или других сферах", - сказал молдавский президент.

Напомним, что Воронин уже называл одним из условий политического решения приднестровской проблемы вывод российских войск и вооружений из региона - на недавней встрече с главой МИД Польши Ротфельдом.

При обсуждении путей политического решения приднестровской проблемы с соблюдением суверенитета, независимости и территориальной целостности Молдавии на встрече Воронина и Ротфельда была подчеркнута также важность установления эффективного таможенного и пограничного контроля на приднестровском участке молдавско-украинской границы при активной поддержке европейских структур.