Авиашоу в Монино открыла пилотажная группа "Беркуты"

Авиашоу в Монино открыла пилотажная группа "Беркуты"

Авиашоу в подмосковном Монино в четверг открыла пилотажная группа "Беркуты" на вертолетах Ми-24, сообщил с места события корреспондент "Интерфакса-АВН".

Как сообщил агентству замглавкома ВВС генерал-полковник Александр Зелин, пилотажная группа "Беркуты" входит в состав армейской авиации.

По его словам, в авиашоу в четверг также примут участие учебнотренировочный самолет МиГ-АТ. В воздух также поднимутся раритетные самолеты По-2 и ДИТ. "Завершат полеты летчики авиации РОСТА на самолетах Л-29, Су-26, Су-29", - сказал генерал.

Ранее начальник управления по использованию воздушного пространства и управлению воздушным движением министерства обороны РФ генераллейтенант Михаил Кизилов заявил журналистам, что безопасность зрителей авиашоу будет обеспечена полностью.

"Принято решение, чтобы пилотаж ни в коем случае не проводился над местами скопления зрителей", - подчеркнул М.Кизилов.

Генерал заверил, что "ситуация, случившаяся на Украине (на авиашоу во Львове три года назад истребитель упал на скопление зрителей на поле, в результате чего погибло 77 человек, - "ИФ-АВН"), ни в коем случае не повторится".

В свою очередь начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский заявил журналистам, что "показ авиационной техники в воздухе будет проходить на удалении от трибун и зрителей более, чем на километр".

По его словам, все раритетные самолеты, участвующие в полетах, прошли специальную техническую экспертизу. "Их исправность проверила специальная комиссия. На каждый самолет есть специальное экспертное заключение", - сказал А.Дробышевский.