Между Международной космической станцией (МКС) и шаттлом Discovery открылись переходные люки и астронавты с шаттла начали переход на станцию. "Дискавери" пристыковался к МКС в 15.17 мск.

Экипаж шаттла, в который входят семь человек, возглавляет женщина - полковник ВВС США Эйлин Коллинз. В отряде она с 1990 года и за это время совершила три космических полета общей продолжительностью 22 суток 10 часов 38 минут - в качестве пилота кораблей "Дискавери", "Атлантис" и в качестве командира корабля "Колумбия", позже потерпевшего катастрофу.

Помимо американцев в составе экипажа "Дискавери" - астронавт японского космического агентства JAXA Сойти Ногути, который также совершит выход в открытый космос.

На МКС в настоящее время работает российско-американский экипаж под командованием опытного космонавта Сергея Крикалева. Космическую вахту вместе с ним несет американский астронавт Джон Филлипс.

Таким образом, теперь на станции одновременно находятся девять космонавтов.

Запуск шаттла с семью астронавтами на борту был осуществлен 26 июля в 10:39 по времени восточного побережья США (18:39 мск). В ходе выведения на орбиту от топливного бака и носовой части шаттла отделились два фрагмента.

Во время одного из выходов в космос астронавты заменят вышедший из строя гироскоп МКС, проверят обшивку "челнока" на предмет возможных повреждений и опробуют новые технологии, которые должны повысить безопасность полетов кораблей многоразового использования.

Возвращение на Землю "Дискавери" с экипажем запланировано на 7 августа. Посадка будет осуществлена на взлетно-посадочную полосу космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).