28 ИЮЛЯ

В 1410 году близ селений Грюнвальд и Танненберг объединенные силы литовцев, поляков, русских и

В 1410 году близ селений Грюнвальд и Танненберг объединенные силы литовцев, поляков, русских и чехов разгромили войска немецкого Тевтонского ордена. Это сражение прекрасно описано в романе польского писателя Генрика Сенкевича "Крестоносцы".
В 1744 году принцесса Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская приняла православие и крестилась под именем Екатерины Алексеевны. Через 18 лет она станет русской императрицей Екатериной II.
В 1794 году на Гревской площади Парижа без суда были гильотинированы 36-летний лидер якобинцев Максимильен Робеспьер и его ближайшие соратники. Сбылось предсказание казненного ранее Робеспьером Дантона, который по дороге на эшафот произнес слова: "Робеспьер, ты последуешь за мной!"
В 1942 году появился приказ N 227 Народного комиссара обороны СССР. В нем отмечалось: "Пора кончать отступление. Ни шагу назад. Таким теперь должен быть наш главный призыв..." После этого приказа в армии стали создаваться печально известные штрафные роты и батальоны.
В 1944 году в ходе Люблинско-Брестской операции войска 1-го Белорусского фронта освободили город Брест от фашистских захватчиков. 8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР городу Бресту было присвоено почетное звание "Крепость-герой". Этому награждению в немалой степени способствовало появление книги писателя С.С. Смирнова "Брестская крепость", в которой правдиво рассказывалось о героизме ее защитников.
В 1984 году в Лос-Анджелесе состоялось открытие XXIII Олимпийских игр, которые бойкотировали наша страна и большинство существовавших в то время других социалистических государств.
200 лет назад родился художник Александр Иванов (1806-1858), создавший среди прочих произведений монументальное полотно "Явление Христа народу". Художник работал над этой картиной 20 лет и закончил ее в Италии. У этой картины, которая выставлена в одном из залов Третьяковской галереи, всегда собирается большое количество посетителей. И, наверное, глядя на это полотно, многие из них начинают размышлять о смысле человеческой жизни.
100 лет назад родился художник Федор Решетников (1906-1988). Всем хорошо знакомы помещавшиеся в виде иллюстраций школьных учебников его картины "Прибыл на каникулы" и "Опять двойка" (на снимке). Художник также писал полотна на военные темы, изображал вождей. Одна из его картин называется "Генералиссимус Советского Союза И.В. Сталин".
80 лет назад, в 1926 году, родилась российская актриса Инна Макарова, создавшая незабываемые образы в таких фильмах, как "Молодая гвардия", "Дорогой мой человек", "Высота", "Женщины" и т.д.
65 лет назад, в 1941 году, родился итальянский дирижер Рикардо Мути. В 1986-2005 годы он был художественным руководителем и главным дирижером театра "Ла Скала".
В 1943 году родилась актриса Марианна Вертинская.
55 лет назад, в 1951 году, родилась актриса Наталия Белохвостикова.
В 1015 году скончался креститель Руси святой равноапостольный князь Владимир. Предания сообщают, что до состоявшегося в 988 году крещения Руси князь отличался жестокостью, поклонялся идолам, считался многоженцем, а после него стал набожным и ласковым в обращении с людьми.