В Екатеринбурге 27 июля прошло координационное совещание с участием Генерального прокурора РФ. Центральными темами стали - борьба с преступностью и эффективность работы силовых структур в Уральском федеральном округе. В совещании приняли участие все главы субъектов РФ Уральского округа, в том числе губернатор Югры Александр Филипенко. Прокуроры, начальники управлений внутренних дел регионов и представители судов отчитывались о проделанной работе.

Говоря о ситуации в УрФО, генеральный прокурор России Юрий Чайка отметил, что она далека от благополучной. За шесть месяцев этого года увеличилось количество тяжких преступлений. В то же время министр внутренних дел страны Рашид Нургалиев отметил и положительные тенденции. Значительно возросла раскрываемость экономических преступлений.

Отметим, что это первое региональное совещание, которое провел Юрий Чайка после назначения на должность генерального прокурора. Далее он отправится в другие федеральные округа. А в ноябре пройдет итоговое всероссийское совещание под председательством президента РФ Владимира Путина.