ТРЕТЬ РОССИЯН ЖДЕТ ОТ ПУТИНА КРИЗИСА

У россиян сохраняется весьма противоречивое отношение к правительству Владимира Путина. Об этом свидетельствуют последние опросы, проведенные Левада-Центром и фондом "Общественное мнение" (ФОМ).

С одной стороны, экс-президент - это по-прежнему наше все. Его деятельность на посту главы кабинета министров одобряют на 10% граждан больше, чем деятельность Дмитрия Медведева на посту главы государства (80 против 70% опрошенных - данные Левада-Центра). Более того, при премьере Путине правительство добилось наивысших с 2000 года показателей народной поддержки - впервые его работу оценивают на пятерку более половины респондентов. Столь же рекордной (44%) оказалась доля людей, ожидающих от обитателей Белого дома скорейших изменений к лучшему в жизни государства, прежде всего в экономике.
Ложку дегтя в бочку этого благолепия добавили коллеги социологов Левада-Центра из ФОМа. Правда, и по их данным получается, что граждане в целом одобряют экономическую политику правительства. В то же время 31% опрошенных полагают, что в ближайшие два года в стране разразится финансовый кризис (противоположную точку зрения разделяют лишь на 1% респондентов больше).