День работников торговли

В последние воскресенье июля в России отмечают свой профессиональный праздник работники сферы торговли

Наряду с днем Военно-морского флота в последнее воскресенье июля отмечается праздник «День работника торговли». Со времен еще древней Руси торговля играла важную роль в развитии экономики и даже политики. С развитием этой отрасли профессия продавца стала одной из наиболее востребованных. Причем поначалу эта профессия была в основном мужской, но сегодня она стала считаться традиционно женской.

Благодаря людям, которые вкладывают весь свой профессионализм в развитие сферы торговли, наша страна пришла к  решению главной и непростой задачи – удовлетворению потребности населения в товарах и услугах. О чем свидетельствует экономическое и социальное благополучие общества. Прогрессивные формы торговли – это результат огромной работы всех тех, кто задействован в этой сфере.

День работников торговли в нашей стране отмечается с 1966 года. После указа Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» этот праздник был перенесен на третье воскресенье марта. И официально именно в этот день праздник и должен отмечаться,  но до сих пор отдельные торговые организации и даже некоторые региональные властные структуры продолжают отмечать праздник как раньше – в последнее воскресенье июля.

В этот день редакция газеты «Труд» от всей души поздравляет всех работников торговли. И желает успехов в их труде.