РАСТУТ ЦЕНЫ НА БЕНЗИН

В России повсеместно начали расти цены на бензин. Причина - нефтеперерабатывающие предприятия с

В России повсеместно начали расти цены на бензин. Причина - нефтеперерабатывающие предприятия с начала августа медленно, но последовательно повышают отпускные цены на топливо.
На Москву уже начала накатываться первая волна повышения. Как говорят владельцы автозаправок, с начала прошлой недели цены на самые ходовые марки бензина выросли в среднем на 30 копеек. По их словам, это только начало, и в ближайшее время цены подрастут еще.
Примечательно, однако, что собственное повышение цен автозаправщики объясняют... "целью психологической подготовки населения". Мы не хотим создавать ажиотажный спрос и очереди, сказал один из владельцев бензоколонок.
По мнению экспертов, бензиновый кризис, разразившийся в столице летом-осенью прошлого года, имеет все шансы повториться в этом году, охватив и другие регионы. К примеру, в августе цены на ГСМ только в Екатеринбургской области поднялись на 7,8%.
К сожалению, эксперты не объясняют странной закономерности бензиновых кризисов в России по осени...
Комментарий
Специалисты Министерства топлива и энергетики, куда мы обратились за комментариями, также озабочены сложившейся ситуацией. Для того чтобы полнее и достовернее понять ее, министерство разослало по соответствующим фирмам и компаниям свои запросы. К сожалению, ответов, которые могли бы дать необходимые для анализа данные, пока не получено. А многие частные "фирмачи" и вовсе не желают отвечать. Само же министерство, естественно, напрямую регулировать цены не может.