СНГ: ПОЗАДИ ДЕСЯТИЛЕТИЕ

В Минске, где расположена штаб-квартира СНГ, сегодня завершается двухдневная

В Минске, где расположена штаб-квартира СНГ, сегодня завершается двухдневная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию образования Содружества Независимых Государств.
Основные торжества по поводу юбилея должны пройти в Москве в начале следующего года с участием президентов государств - членов СНГ. Поэтому Минская конференция, предваряющая саммит, является своего рода его подготовкой, генеральной репетицией.
Инициатива проведения мероприятия принадлежит белорусской стороне. Среди приглашенных - представители всех государств СНГ, международных организаций, аккредитованных на территории Республики Беларусь, в том числе ООН, ОБСЕ, руководители крупных научно-исследовательских институтов, представители штаба по координации военного сотрудничества.
На конференции в пяти секциях обсуждается широкий спектр проблем по вопросам экономики, науки, культуры, здравоохранения, образования... Особое внимание уделено совместной миротворческой деятельности, взаимодействию государств в сфере обеспечения безопасности и борьбы с преступностью и терроризмом.