В найденной на раскопках в Великом Новгороде средневековой берестяной грамоте специалисты обнаружили ранее не встречавшиеся им древнерусские имена.

Как сообщили в Новгородской археологической экспедиции (НАЭ), третья в полевом сезоне 2006 г. средневековая береста была обнаружена 21 августа в культурных слоях XI в. на Троицком раскопе, расположенном на Софийской стороне Великого Новгорода неподалеку от Кремля. По словам экспертов, несмотря на свой возраст, грамота очень хорошо сохранилась. Ее текст дошел до нашего времени почти целиком, за исключением небольшого фрагмента, который, по версии ученых, был выжжен одним из городских пожаров.

По предположению археологов, грамота в древности была случайно затоптана в землю, и только небольшой ее кусочек выглядывал наружу. Как раз этот фрагмент и выгорел на пожаре. Сожженный фрагмент бересты не помешал ученым после реставрации прочесть и понять содержание текста грамоты. Эксперты установили, что текст носит хозяйственно-бытовой характер, автором письма на бересте является новгородец Станигост (или Станигость). "Это имя нам ранее никогда не встречалось", - сообщили в НАЭ.

Береста была послана новгородцу по имени Олуце (или Олуче). В своем письме Станигост пытался урегулировать возникший между ним и Олуцей долговой спор, передает РИА Новости.

Кроме того, в берестяной грамоте упоминается новгородец Жиронежка. "Это имя мы также встретили впервые", - отметил источник.

По данным Новгородской археологической экспедиции, в полевом сезоне 2006 г. на Троицком раскопе в Великом Новгороде удалось найти три берестяные грамоты XI века.