Житель Ростова-на-Дону изобрел новый способ голосования на выборах

Житель Ростова-на-Дону изобрел новый способ голосования на выборах

Ростовский изобретатель Александр Кондрашев придумал принципиально новую машину для проведения голосования. Об этом сегодня сообщил председатель облизбиркома Ростовской области Сергей Юсов.

"Изобретатель предложил совершенно новый способ голосования - для этого используется шарик, который вбрасывается в барабан и сразу подсчет голосов ведется внутри машины, то есть для этого не нужны ни кабины, ни урны", заявил Юсов на созванной по случаю нового изобретения пресс-конференции.

Глава избиркома добавил, что машина полностью механическая и электроники в ней нет. Как именно работает машина, Юсов не пояснил, сообщает Интерфакс.

По его словам, месяц назад в Центризбирком от Кондрашова поступило предложение использовать его машину на всей территории России.

"В связи с этим председатель ЦИКа Владимир Чуров поручил ростовскому облизбиркому провести анализ устройства", - сказал Юсов, уточнив, что специально созданная комиссия уже приступила к этой работе.

Голосование шарами не является чем-то принципиально новым. Cамо слово "баллотироваться" происходит от итальянского "ballotta" - шар. Этот вид подачи голосов применялся и сейчас иногда применяется при тайном голосовании. Те, кто высказывается "за", опускают белый шар, те, кто против - "черный", пишет Lenta.ru.