Талибы опровергли информацию о возможном освобождении южнокорейских заложников

Талибы опровергли информацию о возможном освобождении южнокорейских заложников

Сегодня представитель движения "Талибан" Юсуф Ахмади опроверг информацию о возможности освобождения нескольких южнокорейских заложников, пишет "Независимая газета".

Переговоры по их освобождению готовятся возобновиться сегодня, 28 августа, в представительстве Международного комитета Красного Креста (МККК). Представители МККК участвовали и в трех предыдущих раундах переговоров.

23 христианских миссионера из Южной Кореи, которые прибыли в Афганистан добровольно с гуманитарной миссией, были захвачены талибами 19 июля по пути из Кандагара в Кабул, напоминает радио "Маяк".

Боевики потребовали освободить из тюрем их сторонников и вывести южнокорейских военнослужащих из Афганистана. В ходе переговоров боевики обещали казнить заложников и неоднократно переносили назначенные ими сроки. Однако через несколько дней они убили одного из заложников, а затем и еще одного. Двух женщин талибы освободили 13 августа.

Появлялись сообщения, что афганские власти договорились с исламистами об освобождении всех корейцев, но впоследствии эта информация не подтверждалась.