СОТОВЫЕ ОТУПЛЯЮТ ДЕТЕЙ

У детей, слишком часто пользующихся мобильными телефонами, с возрастом могут развиться опухоль

У детей, слишком часто пользующихся мобильными телефонами, с возрастом могут развиться опухоль мозга и слабоумие, предупредил Роспотребнадзор. Поглощение электромагнитной энергии организмом ребенка намного выше, чем взрослого. Между тем стандарты безопасности для мобильных телефонов разработаны для взрослых и совершенно не учитывают особенностей детского организма. У детей, активно пользующихся мобильниками, высока вероятность ослабления памяти и внимания, появления раздражительности и нарушений сна. По-этому родителям рекомендуется максимально сократить использование сотовых телефонов детьми и подростками.
ГЕПАТИТ B У 2 МИЛЛИАРДОВ
По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня в мире насчитывается 2 млрд. человек, зараженных вирусом гепатита B. При этом хроническая болезнь печени, вызванная вирусом, обнаружена у 350 млн. человек. Примерно 25% взрослых людей, заразившихся гепатитом B, умирают от цирроза и рака печени. Гепатит B передается через кровь, но с 1982 года существует вакцина, которая предотвращает развитие вируса. С ее помощью 90% взрослых людей в течение шести месяцев могут избавиться от гепатита В.
УЛЫБКА СПАСЕТ ОТ РАКА ГРУДИ
Спокойные женщины менее подвержены заболеванию раком груди, чем нервные и раздражительные, считают израильские ученые. Исследование проводилось среди женщин, которые уже прошли обследование и получили результаты. У 255 опрошенных был обнаружен рак груди, 367 здоровы. После опроса специалисты сравнили ответы участниц о событиях их жизни и отношении к разным ситуациям. Выяснилось, что позитивное восприятие событий снижает риск возникновения рака груди на 25%. Однако одно или несколько трагических событий, которые могут произойти в жизни любой женщины (например, потеря супруга или родителя), увеличивали риск возникновения заболевания на 60%.
ОРГАНЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ЕДИНОВЕРЦЕВ
В Египте по предложению Совета врачей, возможно, будет запрещена пересадка органов пациентам другого вероисповедания. Целью запрета является борьба с незаконной торговлей органами. Чаще всего жертвами трансплантологов становятся представители самых бедных слоев общества. В совете доминируют врачи-мусульмане, и их предложение не нашло поддержки у представителей Коптской христианской церкви, к которой относят себя 10% египтян. Египетский союз за права человека уже назвал возможный запрет расистской мерой, затрудняющей получение трансплантатов для христиан. Египетских парламентариев тоже беспокоят проблемы пересадки органов - в ближайшем будущем парламент намерен ограничить круг доноров близкими родственниками пациента. Таким образом невозможность использования донорских органов представителями других вероисповеданий будет закреплена законом.
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА - ПРИЧИНА СТРЕССА
Большинство офисных работников испытывают стресс и чувство дискомфорта при получении большого количества электронных писем, утверждают шотландские ученые. Проблема в том, что обычно на все эти письма нужно срочно отвечать. Наблюдение за работниками показало, что некоторые из них проверяют свой электронный ящик по 40 раз в час. Естественно, у них просто не остается времени на основную работу, появляется сильная усталость. Наиболее восприимчивы к потоку электронных писем женщины. 38% людей не испытывают дискомфорта при получении электронных писем, так как могут отложить ответ более чем на сутки.
ЧУДО-ЛАПША
В Корее создали новый вид лапши, которая, по утверждению ученых, может надолго притупить чувство голода. Она изготовлена из кукурузы и соевых бобов, и по сравнению с обычной в ней в два раза выше содержание белка и в пять раз больше жира. Возможно, скоро этот продукт начнут продавать по всей Северной Корее. По данным Всемирной продовольственной программы ООН, из-за прошлогодних наводнений, оставивших страну без урожая, 6 млн. жителей Северной Кореи срочно нуждаются в продовольственной помощи. Большинство населения уже сократило свой рацион, и все больше людей пытаются компенсировать нехватку продуктов, занимаясь охотой и собирательством.
ТВ УЧИТ КУРИТЬ
Эксперты из Национального института онкологии США утверждают, что реклама сигарет на телевидении и в кино все-таки побуждает подростков начинать курить. Ежедневно и не в последнюю роль под воздействием рекламы более 4 тысяч юных американцев выкуривают свою первую сигарету. В последнее десятилетие в стране было проведено свыше тысячи исследований на тему влияния СМИ на рост числа курильщиков и доказано, что реклама и пристрастие к сигаретам действительно взаимосвязаны. Правда, федеральное правительство пока никак не реагирует на результаты этих исследований, поскольку доходы бюджета от рекламы табачных изделий составляют десятки миллиардов долларов.
БРАК ОПАСЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
Специалисты Мичиганского университета опровергли давнюю теорию о том, что люди, состоящие в браке, живут дольше своих холостых сверстников. Ученые доказали, что это не так. Проанализировав данные о здоровье и социологические опросы среди американцев за 1972-2003 годы, они выяснили, что люди, состоящие в браке, оценивали свое здоровье лучше, чем холостые и незамужние. Однако с каждым годом разрыв между ними сокращался. Реальное состояние здоровья у тех, кто никогда не вступал в брак, за этот период улучшилось во всех расовых и возрастных группах: у мужчин, женщин, афроамериканцев и белых. А здоровье овдовевших и разведенных людей, как и мужей и жен, живущих отдельно друг от друга, в период с 1972 по 2003 год заметно ухудшилось в сравнении с парами, живущими в счастливом браке.
УВОЛЬНЕНИЕ И РАЗВОД ПРОВОЦИРУЮТ МИГРЕНЬ
Серьезные перемены в жизни (переезд, увольнение, развод) могут стать причиной хронической головной боли. К такому выводу пришли американские ученые, опросившие несколько сотен человек. Участникам эксперимента предложили рассказать об изменениях в их жизни, которые происходили в последние годы: смене работы, семейного положения, места жительства, смерти родственников или близких друзей. Также ученых интересовали ситуации, которые респонденты характеризовали как чрезвычайно стрессовые: финансовые трудности, болезни, конфликты в семье. Выяснилось, что чаще всего возникновению хронических головных болей предшествовали какие-то серьезные перемены в жизни. Особенно часто на мигрень жаловались те, кто пока не сумел справиться со стрессом. А тяжелее всего переживают стрессы люди старше 40 лет: именно их перемены в жизни делают больными. "В этой возрастной группе смена работы связана с возросшим риском хронической головной боли, тогда как в категории моложе 40 лет имеет место обратная зависимость", - пояснила руководитель исследования Энн И. Шер.
ТЕЛЕФОН ДЛЯ ГЛУХОНЕМЫХ
Ученые из Университета Вашингтона (США) разработали программное обеспечение для мобильных телефонов, позволяющее глухонемым людям общаться с помощью языка жестов. В Швеции и Японии язык жестов по телефону уже внедрен, потому что в европейских и азиатских странах скорость передачи данных для качественной двусторонней видеосвязи в 10 раз выше, чем в США. Для решения этой проблемы американские специалисты создали программу MobileASL, которая транслирует в высоком разрешении только лицо и руки собеседника, а разрешение заднего плана остается довольно низким. Сейчас программу пытаются научить распознавать движения, чтобы экономить энергию аккумуляторов, когда человек "молчит". Телефоны для подобной связи придется закупать в Европе, так как только они совместимы с программой. Несмотря на это, американские операторы мобильной связи уже проявили интерес к проекту.