Украина запретила въезд Эрнсту, Доренко, Мамонтову, Соловьеву и Охлобыстину

Киев опубликовал список 49 российских журналистов и телеведущих, которых теперь не пустят на территорию сопредельного государства

Национальный украинский совет по телевидению и радиовещанию составил новый перечень имен российских журналистов, руководителей СМИ и ведущих телепрограмм, которым теперь будет запрещен въезд на украинскую территорию.

Как сообщает LifeNews, список, насчитывающий 49 имен, будет в ближайшее время направлен в украинскую СБУ.

В число «адресатов» санкций попали руководитель телеканала LifeNews Ашот Габрелянов, глава «Первого Канала» Константин Эрнст, руководители Russia Today Маргарита Симоньян и Дмитрий Киселев. В том же списке содержатся имена телеведущего и писателя Владимира Соловьева и актера, режиссера и сценариста Ивана Охлобыстина.

Обозреватели отмечают, что в последние месяцы украинские власти систематически стараются препятствовать деятельности российских журналистов на своей территории. Многие представители российских СМИ успели за это время побывать в плену у украинских силовиков, а несколько человек – оператор «Первого канала» Анатолий Клян, корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк, звукооператор той же телекомпании Антон Волошин – погибли, попав под обстрелы украинских войск в зоне боевых действий.