Мэрия Москвы одобрила проект создания Музея VI съезда Компартии Китая

Здание в поселении Первомайское, где планируется разместить экспозицию, находится в аварийном состоянии и требует реставрации

В столице появится музей VI съезда компартии Китая. Проект его создания был одобрен на заседании Градостроительно-земельной комиссии.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, сейчас здание, где планируется разместить экспозицию, находится в аварийном состоянии и потребуется его предварительная реставрация.

«Комиссия одобрила заявку Китайского культурного центра (ККЦ) в Москве об оформлении градостроительного плана земельного участка для проведения реставрации находящегося в аварийном состоянии памятника архитектуры - главного дома усадьбы XVIII века, расположенной в поселении Первомайское (ТиНАО), - заявил мэр. - Этот дом известен тем, что в 1928 г. здесь проходил VI съезд коммунистической партии Китая (единственный съезд, который состоялся за пределами государства). Площадь здания составляет 1,7 тыс. кв. м».

Заявку на оформление градостроительного плана земельного участка подало руководство Китайского культурного центра в Москве, и именно от него исходит инициатива создания музея VI съезда коммунистической партии Китая. В свою очередь члены Градостроительно-земельной комиссии не увидели препятствий для этого и согласовали проект.

Напомним, ККЦ является государственным учреждением и некоммерческой организацией. Его работа направлена на ознакомление общественности России с культурой Китая, китайским духовным наследием, богатым научным и культурным потенциалом. Также сотрудники центра содействуют расширению двусторонних культурных, образовательных, научно-технических, экономических и других связей, усилению взаимопонимания и дружбы между китайским и российским народами.

«Мы готовы быть вашим проводником в удивительный мир Китая», - сказала в одном из интервью госпожа ЧжунхуаЧжан, советник по культуре посольства КНР в России, директор Китайского культурного центра в Москве.