«Известия»: Полицейских в музеях заменят «тревожные кнопки»

Обеспечение безопасности в музейных учреждениях после утраты охраны ляжет на не попавшие под сокращение мобильные патрули

Вневедомственная охрана, которая работала в российских музеях, может быть заменена на «тревожные кнопки». Об этом сообщает издание «Известия».

«Объекты, с которых снимут стационарные посты, будут переходить на электронную систему оповещения — так называемые тревожные кнопки, и сигналы с этих кнопок в случае ЧП поступят сразу на пульт ближайших подразделений вневедомственной охраны», — рассказал источник в МВД.

Обеспечение безопасности в музейных учреждениях после утраты охраны ляжет на не попавшие под сокращение мобильные патрули, которые будут реагировать на нажатие специальной кнопки.

По словам собеседника газеты, данная схема не потребует дополнительных затрат из скромных бюджетов музеев.

В свою очередь, директор музея-усадьбы «Останкино» Геннадий Вдовин заявил «Труду», что «снятие полицейской охраны из музеев преступно».

«Музей — максимально открытое общественное место, как театр, стадион, место массовых гуляний. Те, кто несет охрану, должны обеспечивать сохранность материальных ценностей, безопасность жизни и здоровья людей, поддержание общественного порядка. Однако такие обязанности у ЧОПа не прописаны. Никакой ЧОП в отдаленном музее-заповеднике, например в Ясной Поляне, Вешенской, Дивногорье, серьезной угрозе противостоять не может, будь то ограбление или теракт», - отметил Вдовин.