Во Франции умерла звезда «Высокого блондина в черном ботинке» Мирей Дарк

В течение 15 лет актриса была подругой легенды французского кино – Алена Делона, но официально пара так и не оформила свои отношения 

В ночь на понедельник, 28 августа во Франции скончалась киноактриса, модель, сценарист и режиссер Мирей Дарк. Ей было 79 лет. Об этом сообщило издание Parisien со ссылкой на родственников актрисы.

Известно, что в последние годы Дарк тяжело болела. Она перенесла две операции на сердце и три мозговых кровоизлияния, и неоднократно оказывалась на грани жизни и смерти.

«Паспортным» именем Дарк было Мирей Эгроз. Свою фамилию-псевдоним она выбрала в честь национальной французской героини – Жанны Д'Арк.

В 70-е годы Мирей считалась настоящей иконой французского кино. На протяжении 15 лет у нее был роман с одним из известнейших актеров Франции – Аленом Делоном, однако пара так и не оформила свои отношения официально.

В 2005 году Дарк за заслуги перед французским кинематографом было присвоено звание рыцаря Почётного легиона.

В Советском Союзе Дарк прославилась прежде всего благодаря фильмам «Высокий блондин в чёрном ботинке», где она сыграла вместе с известным комиком Пьером Ришаром, и «Возвращение высокого блондина».