Главная Жизнь 01:01 28 Сентября 2000 16255
УМНЫЙ ЙОД ФЛОРЕНСКОГО

УЗНИК СОЛОВЕЦКОГО ЗАМКА
История графа Монте-Кристо, получившего от узника замка Иф

Григорьев Роман

УЗНИК СОЛОВЕЦКОГО ЗАМКА
История графа Монте-Кристо, получившего от узника замка Иф французского аббата Фариа несметное богатство, известна всем. Но мало кто знает, что эта полная благородства и тайн сказка писателя Александра Дюма сто лет спустя повторилась в реальности. Но уже не во Франции, а в Советском Союзе, в 30-е годы, на Соловецких островах.
Узник Соловецких лагерей русский священник Павел Флоренский также бескорыстно оставил людям несметные богатства своих идей, изобретений и открытий. Цену его последнего открытия - формулы универсального лекарства для остроты ума и борьбы с причинами многих тяжелых болезней - ученые поняли лишь сейчас. Когда чернобыльская беда оборвала жизнь многих тысяч людей, когда десятки тысяч стали инвалидами, а жизнь в больших мегаполисах из-за скверной экологии стала невыносимой.
Это открытие связано с одним из самых загадочных на Земле веществ - йодом. Тем самым 53-м элементом таблицы Менделеева, от недостатка которого люди становятся слабоумными или, по-научному говоря, кретинами. Дети рождаются глухими, напрочь лишенными шанса заговорить. Взрослых же дефицит йода обрекает на тяжелые болезни, уродует их, "награждая" зобом.
Об этом знал еще Наполеон Бонапарт. Не зря он взял за правило в армии обследовать зоб у новобранцев. Прежде всего у тех, кто вырос в горных районах, где в пище крайне мало йода. Ни к чему ему были слабоумные и тугоухие бойцы.
Для производства йода Флоренский на Соловках изобрел уникальные препараты. Построил их. И, по сути, открыл способ получения из простого пузырька с йодной настойкой универсального эликсира благополучия.
Это был гений. Тихий, задумчивый, с типично гоголевским, обращенным в глубь себя взглядом и гоголевским носом.
Одни его называли "красным попом": и верно, не снимая рясы, он исправно служил в советских госучреждениях. Другие считали блестящим инженером и естествоиспытателем. В СССР на свои изобретения и открытия он получил более 30 патентов. Третьи говорили о нем как о выдающемся религиозном философе. Не зря же иерархи Русской православной церкви и даже римский папа Бенедикт XV его богословские труды причислял к крупнейшим в теологии.
О необыкновенном заключенном в лагерях и на воле ходили легенды. На Соловки, дескать, его доставили персонально - специальным конвоем из сибирского БАМЛАГа, где он приписан был к научному отделу, изучал вечную мерзлоту.
Так и было. Ведь в 30-е годы руками зэков начала строиться теперь известная всему миру Байкало-Амурская магистраль. Исследования Павла Флоренского позволили прокладывать стальные пути там, где ледяная твердь летом превращается в топкие болота. Позже по методу Флоренского на мерзлоте возводились северные города - Норильск, Сургут, Салехард.
Откуда же у священника столь блестящие инженерные знания? Ответ прост. Еще до духовной семинарии он с отличием окончил Московский университет. Был любимым учеником отца русской авиации Николая Жуковского.
Не оставляя церковных дел, Флоренский работал в Главэлектро ВСНХ. Занимался планом электрификации страны ГОЭЛРО и сделал для него ряд крупнейших изобретений.
Его конек - диэлектрики. И с этого конька он провидчески заложил основы теории полупроводников, наметил контуры того, что мы теперь называем компьютерами. Фантастика! Работая в Москве, он близко подошел к идее искривленного пространства. Причем одновременно и независимо от петроградского ученого Александра Фридмана, которого сейчас называют отцом теории расширяющейся Вселенной.
Павел Флоренский никогда не предавал своих духовных убеждений, на работу в Главэлектро ходил в рясе. Председатель реввоенсовета Лев Троцкий, недолго руководивший этой организацией, увидев его впервые, спросил:
- А почему вы в рясе?
- Я православный священник, сана с себя не снимал, потому и не могу иначе.
- Ну пусть ходит, - барственно разрешил вождь мировой революции.
Уважая попа-профессора, Троцкий подвозил его до дома в своем открытом автомобиле. И москвичи частенько видели такую картину. Троцкий в пенсне, как Мефистофель, и рядом с ним в своем белом подряснике Флоренский. Все ужасались.
Однако поездки с Мефистофелем добром не кончаются. В июле 37-го в лагере Павел Александрович неосторожно назвал давно уже опального Троцкого стратегом и идеологом партии. За "восхваления врага народа" Флоренского незамедлительно расстреляли.
Его соловецкие аппараты разрушили. Не сохранили даже чертежей. Но осталось главное. Формула универсального лекарства, которую Флоренский вывел, может быть, неожиданно даже для себя.
ТАЙНА IQ
Добывая на Соловках йод, Флоренский не знал, что позже ученые установят: уровень умственного развития - коэффициент IQ, напрямую связан с йодом. Не знал он и о том, что йод составляет основу гормонов щитовидной железы. А это дирижеры жизни, управляющие расходом белков, жиров и углеводов в организме. Их недостаток и делает людей утомленными, раздражительными, подавленными. Он многого не знал, но интуиция безошибочно вывела его к открытию формулы спасительного для человечества эликсира.
Открытие родилось не сразу. Его наметки просматриваются в письмах Павла Александровича из лагеря жене:
"Кажется, я писал тебе относительно приема тинктуры йода по 3-4 капли в день в молоке как предохранительном средстве против гриппа. У нас тут была эпидемия, но я, однако, не заболел, потому что принимал йод".
И в следующем письме:
"Всегда "прописываю" йод, так как это одно из немногих лекарств, которое считаю действенным. Но получается при этом некоторое раздражение слизистых.
Верно, именно молоко и есть лучшая основа для этого необычайного лекарства. Но многие приверженцы этого способа в ту пору вместо исцеления усугубляли заболевания щитовидной железы. И это теперь понятно, ведь в одной капле раствора йода содержится месячная потребность человека в йоде. Потребляя его сверх дозы, человек может заблокировать деятельность своей щитовидки и вывести ее из строя на многие месяцы и даже годы.
Чтобы йод, не принося вреда, действовал исцеляюще в полную мощь, надо добиться его стопроцентного синтеза с молекулами молочного белка. И тогда с помощью йода можно будет уверенно лечить не только грипп, но и вызывающие в организме массу расстройств болезни щитовидной железы. А значит, исключать важнейшие причины заболеваний сердца, крови, легких и положительно влиять на гормоны психики".
Все это Флоренский понял в свои последние лагерные дни. Однако произвести тонкий синтез йода и белка так и не успел.
Сделали это, можно сказать, лишь в следующую эпоху в Обнинске, долгое время остававшемся "закрытым" городом атомщиков. Там за высокими заборами в Институте радиобиологии были собраны крупнейшие специалисты СССР по лучевым болезням.
В Обнинске, собственно, и родились лучшие технологии лечения тяжелых радиационных поражений, полученных людьми во время испытаний ядерных бомб, при авариях на АЭС, несчастных случаях в секретных физических лабораториях.
Когда грянула чернобыльская катастрофа, задача резко изменилась. Масса жителей тех краев получили дозы радиации, сравнительно небольшие, но вполне достаточные, чтобы началась эпидемия болезней щитовидной железы. Таких больных оказались сотни тысяч. И их тоже надо было лечить.
Чтобы дать людям надежное и недорогое лекарство, ученые под руководством директора института академика РАМН Анатолия Цыбы после нескольких неудач сумели все же сделать то, что не успел Флоренский. Произвели синтез йода с казеиновым белком, взятым из молока. Впоследствии уникальный препарат назвали "Йод-Актив".
ТАБЛЕТКА ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТА
Соображениями о необходимости широкого внедрения "Йод-Актива" в практику лечения и предупреждения болезней делится видный российский ученый-медик, академик РАМН Виктор Тутельян:
- Этот препарат разрабатывался для устранения последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а необходимым оказался практически всем жителям России. Ведь недостаток йода в той или иной мере испытывает 70% россиян. К несчастью, йодная недостаточность сказывается на работе всего организма в целом, часто являясь скрытой причиной многих заболеваний. Применение традиционных методов лечения в этом случае не приводит к улучшению или оказывает кратковременный эффект.
"Йод-Актив", то есть йод в биотрансформированной форме, отлично усваивается организмом. И что чрезвычайно важно: этот препарат, как показали клинические испытания, снижает риск передозировки йода. А такая опасность существует. Сошлюсь на зарубежный опыт. Йодированная соль, благодаря которой в Швейцарии, США и ряде других стран выправляли положение с дефицитом йода, в итоге давала и негативный результат. Переизбыток, как и недостаток, тоже, оказывается, вызывает заболевание щитовидной железы - йодиндуцированный гипертиреоз. Столь серьезный недуг в этих странах обретал размах эпидемии, длившейся 10-20 лет.
Иное дело таблетки "Йод-Актива" с гарантированной дозировкой, рассчитанные на ребенка, взрослого, беременную женщину. Утром проглотил таблетку - и полностью решил все проблемы с дефицитом йода. Риск передозировки исключен!
Уникальность русского "Йод-Актива" в том, что это "умный йод". Он поступает в щитовидку, отщепляясь от молочного белка только под действием ферментов печени. А эти ферменты вырабатываются лишь при недостатке йода в организме. Когда же йода достаточно, такие ферменты не вырабатываются вовсе. И "Йод-Актив" не всасывается в кровь. Естественным путем он просто выводится из организма.
Благодаря уникальному свойству настраиваться на индивидуальную потребность каждого человека, новый российский препарат совершает прорыв в устранении йоддефицита.
Но главное, от недостатка йода страдают дети, - подчеркивает академик Тутельян. - Ведь йод крайне необходим для развития нервной системы и головного мозга на всех стадиях формирования организма. От внутриутробного, когда биотрансформированный йод должна принимать беременная женщина, до завершения школьного и даже студенческого возраста.
Мы, родители, бываем недовольны, если дети отстают в учебе, - продолжает академик. - Наказываем их за это, ругаем педагогов, тратим деньги на репетиторов. И не задумываемся, что виноваты нередко сами: не дали им вовремя нужного количества йода.
А в целом эта проблема остра у нас в стране для всех возрастов, потому часто и болеем. И тут не надо ждать помощи от государства, надо действовать самим, тем более что с появлением обнинского йода сделать это так просто.
Сейчас многие рассуждают о возрождении России. О ее былой мощи, славе, богатстве. По мнению видных врачей-эндокринологов, возрождение нации нужно начинать именно с устранения йодной недостаточности. К счастью, теперь спасительный эликсир благополучия по рецепту Павла Флоренского каждый сможет купить в аптеке.
ИЗ ДОКЛАДА КОМИССИИ ООН:
Дефицит йода является причиной выраженной умственной отсталости у 43 миллионов человек во всем мире. Ежегодно от нехватки йода появляется на свет 100 тыс. детей с врожденным кретинизмом.
Ликвидация йоддефицитных заболеваний является приоритетом ООН в области здоровья человека наряду с ликвидацией оспы и полиомиелита.
Симптомы йодной недостаточности
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ:
подавленное настроение, раздражительность, сонливость, ухудшение памяти, понижение интеллекта; частые головные боли.
КАРДИОЛОГИЧЕСКИЕ:
атеросклероз, не поддающийся лечению диетой и лекарствами; аритмия, при которой лекарства не дают ощутимого и длительного эффекта; повышение нижнего давления из-за отечности сосудистых стенок.
ИММУНОДЕФИЦИТНЫЕ:
частые инфекционные и простудные заболевания из-за снижения функции щитовидной железы.
ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ:
нерегулярность месячных, бесплодие, мастопатия.
Из доклада Министерства Здравоохранения РФ:
Наиболее широко дефицит йода распространен в предгорных и горных местностях (Северный Кавказ, Урал, Алтай, Сибирское плато, Дальний Восток), а также в Верхнем и Среднем Поволжье, на Севере и в центральных областях европейской части страны.
Выраженный йодный дефицит обнаружен на обширных территориях Западной (Тюменская область) и Восточной Сибири (Красноярский край, Якутия).

Это счастье привалило жителю Новосибирска. Он нашел в социальных сетях свою любовь

Ольга Лернер
Труд
Фото: Anton Luhr/imagebroker.com, globallookpress.com

Казалось бы, что может быть общего у парня из Новосибирска Алексея Цыганенко и девушки по имени Су Тхири Минт Хгай из далекой Мьянмы? Как что? Любовь! Они познакомились в социальных сетях, переписывались,...

Жизнь 00:15 / 16 Февраля 2024 5648
А одной розы недостаточно?

В канун Дня святого Валентина знатоки взялись посчитать, почем нынче красивое свидание с любимой

Труд
Фото: Khalil Dawood/Синьхуа, globallookpress.com

Статистика знает все, если не точно, то хотя бы примерно. На этой неделе в канун Дня святого Валентина знатоки взялись посчитать, в какую сумму обходится красивое свидание с любимой в разных городах страны. В джентльменский...

Жизнь 00:10 / 16 Февраля 2024 5401
Наши жены - пушки заряжены

За кулисами двух законопроектов о мобилизованных

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

В информационной шумихе вокруг прилета в Москву американского телеведущего Такера Карлсона и новостей из Центризбиркома почти не замеченными прошли внесенные в Госдуму на прошлой неделе два законопроекта. Тем...

Жизнь 20:01 / 17 Февраля 2024 5167
Последняя колонка

В Сочи появился реанимобиль для дельфинов

Труд
Фото: © David & Micha Sheldon, globallookpress.com

Уксус под видом минералки Житель Владикавказа 65 лет купил в магазине бутылку минеральной воды известной марки. Открыл, сделал пару глотков и: Тут же пришлось вызывать скорую помощь. Оказалось, вместо воды в бутылке...

Курорт на калининградском побережье расширяет свои фирменные приманки для туристов

Владислав Ржевский, Калининград
Труд
Фото: Дмитрий Часовитин, globallookpress.com

«Труд» уже писал, что с некоторых пор Зеленоградск продвигает себя как кошачью столицу — к котам, кошкам и котятам отношение здесь особенное. А теперь возникла новая точка притяжения: все больше россиян...

Жизнь 23:01 / 31 Января 2024 4053
Лохотрон на колесах

Мошенники изобрели изощренный способ отъема денег у автолюбителей

Ольга Лернер
Труд
Злоумышленники пользуются тем, что российский авторынок «колбасит» уже два года. Фото: Сергей Булкин/news.ru, globallookpress.com

Желающих купить машину граждан заманивают на торговые площадки низкими ценами, предлагают поторговаться на аукционе, а потом исчезают вместе с деньгами клиентов. Российский авторынок лихорадит два года. Казалось бы,...

В ЦБ РФ рассказали о новом подходе телефонных мошенников к «работе»

Ефим Королев
Труд
Под конкретного человека разрабатывается индивидуальный сценарий обмана. Фото: 57stock/imagebroker.com, globallookpress.com

Если раньше ставка делалась на массовый обзвон по базам сотовых операторов — тут не сработало, звоним следующему, — то сейчас злоумышленники взяли курс на индивидуальный подход. По словам...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 2969
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 23:01 / 31 Января 2024 2933
Последняя колонка

Ученые: регулярное употребление чая замедляет процесс старения

Труд

Зубами щелкая и ощетинив шерсть... В ряде районов Курганской области был введен режим ЧС из-за нападения волков на людей. Так, жители поселка Озеро Медвежье в темное время суток не выходят на улицу. В минувшие...

Калининградская область славится одинаковыми названиями

Владислав Ржевский, Калининград
Труд
В области, которую можно проехать за три часа, насчитывалось: по пять поселков Березовка, семь – Лесных, восемь Садовых и, наконец, девять Сосновок... Фото: © Vladimir Godnikgloballookpress.com

В самом западном российском регионе стало на один поселок меньше. Точнее, де-факто никуда он не делся. Но вот де-юре, согласно постановлению губернатора, отныне бывшая Сосновка — это часть соседнего поселка...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 2883
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Жизнь 00:11 / 09 Февраля 2024 2793
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Александр Архипов/Russian Look, globallookpress.com

«Ростелеком» проанализировал активность интернет-пользователей среди жителей кузбасских сел. Выяснилось, что те уже догоняют городских абонентов по расходу трафика. В среднем один сельчанин скачивает от 10 до 23 гигабайт...

Авиакатастрофа с далекоидущими выводами

Анатолий Журин
Труд
Как фактически нелегальный борт мог взлетать и садиться в российских аэропортах, не говоря уже о пересечении границ других государств? Фото из открытых источников

Недавняя катастрофа бизнесджета Falcon 10, выполнявшего чартерный медицинский рейс из Паттайи в Москву, по ходу расследования обрастает такими подробностями, что диву даешься. Самолет с отказавшими двигателями рухнул...

Жизнь 00:02 / 09 Февраля 2024 2640
Календарь: 9 февраля

120 лет назад геройски приняли неравный бой крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец»

Труд
Картина Петра Мальцева «Крейсер «Варяг». Фото: Russian Look/globallookpress.com

1667 Заключено Андрусовское перемирие между Россией и Речью Посполитой, ознаменовавшее конец войны 1654-1667 годов. Киев и Левобережная Украина перешли под власть России. 1710 Указом Петра I официально введен русский гражданский...

Жизнь 00:03 / 29 Февраля 2024 2636
Календарь: 29 февраля

В этот день в 45-м году до нашей эры впервые появилось 29 февраля

Труд
Статуя Цезаря в саду Версальского дворца (1696, скульптор Никола Кусту). Фото из открытых источников

45 до н. э. Впервые в календаре благодаря календарной реформе Гая Юлия Цезаря появилось 29 февраля. Идею нового календаря подсказал в Египте александрийский астроном Созиген. 1288 В Шотландии вступил в силу...

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 2634
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?