Качиньский отказался от поста премьера

Качиньский отказался от поста премьера

Лидер победившей на выборах в парламент Польши партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский принял сенсационное решение: он сам отказался претендовать на пост премьер-министра страны, а предложил кандидатуру Казимежа Марчинкевича.

Марчинкевич входит в руководство ЗиС и является депутатом Сейма нынешнего созыва от этой партии. Ему 46 лет, до того как стать профессиональным политиком он закончил физико-математическое отделение Вроцлавского университета. Программа, с которой ЗиС победила на выборах 25 сентября этого года, была подготовлена при его участии.

По словам Качиньского, Марчинкевич - это именно та кандидатура, которая позволит как можно быстрее создать новое правительство Польши. Победитель выборов партия ЗиС получит в новом Сейме больше всего депутатских мандатов - 155, поэтому, по польской конституции, ей принадлежит право предложить кандидатуру премьер-министра.

До первого заседания Сейма нового созыва Польшей будет управлять нынешнее правительство премьер-министра Марека Бельки. Он заявил сегодня, что подаст в отставку в день первого заседания Сейма нового созыва. Точная дата заседания пока не названа, хотя известно, что оно должно состояться между 17 и 24 октября этого года.