Инглэнд нравилось унижать заключенных

Инглэнд нравилось унижать заключенных

Рядовая армии США Линди Инглэнд приговорена военной комиссией к трем годам тюрьмы за издевательства над заключенными иракской тюрьмы Абу-Грейб. Инглэнд, которой изначально грозили девять лет за решеткой, также была уволена из армии.

Как сообщалось ранее, 22-летняя рядовая фигурировала на одних из самых громких фотографий издевательств, облетевших весь мир. Ее признали виновной по одному эпизоду заговора, четырех эпизодах неправомерного обращения с заключенными и одному эпизоду совершения неприличных действий. Единственный пункт, по рядовую оправдали, имел отношение к другому эпизоду заговора.

Инглэнд стала последней из девяти американских резервистов, которым предъявили обвинения в издевательствах над заключенными иракской тюрьмы. Два человека были признаны виновными в ходе судебных слушаний; шесть других сами заявили о своей виновности. Несколько из них давали показания на процессе в отношении Инглэнд.

Обвинению при помощи обошедших весь мир фотографий, на которых резервистка была запечатлена во время издевательств над заключенными, удалось доказать, что она была одним из основных действующих лиц в заговоре. На одном из этих снимков рядовая Инглэнд держит обнаженного иракца на поводке; на других, улыбаясь, указывает на заключенных, замерших в унизительных позах.

Напомним, в заявлении, распространенном за несколько часов до оглашения приговора, Инглэнд принесла извинения силам коалиции, заключенным и их семьям. Она просила суд о снисхождении, сказав, что сын, которому сейчас 11 месяцев, изменил ее жизнь, и что она не хочет быть вдали от него слишком долго.

Комиссия, вынося обвинительный приговор, отвергла утверждение защиты о том, что Линди Инглэнд действовала по указке своих коллег, в частности ее тогдашнего бойфренда Чарльза Грейнера.

Грейнер в прошлом уже был приговорен в рамках этого дела к 10 годам тюрьмы. Остальные семеро резервистов получили сроки от полугода до года, заключив сделку со следствием.

Осужденная заявила: "Рядовой Грейнер меня использовал. Но я тогда я этого не понимала. Я слышала, что из-за этих фотографий на солдат коалиции совершали нападения. Я приношу извинения коалиции и семьям тех, кто погиб или был ранен из-за этих снимков".

Военный прокурор на слушаниях заявил, что Инглэнд нравилось унижать заключенных. "Обвиняемая осознавала, что она творит, - приводит Ассошиэйтед пресс слова капитана Криса Грэйвлайна, главного обвинителя на процессе. - Она смеялась и шутила. Она наслаждалась, она принимала участие, и все это во имя ее нездорового юмора".

"Я не могу вспомнить другого инцидента, который бы столь же сильно замарал честь армии США, - сказал прокурор. - Кто-нибудь может назвать имя человека, который сильнее опозорил имидж американской армии"?