Пилот разбившегося на территории Литвы российского истребителя Су-27 майор Валерий Троянов мог не уничтожить авиационную систему опознания "свой - чужой", сообщила во вторник вечером информационная программа "Панорама" Литовского национального телевидения.

"По данным из неофициальных источников, пилот разбившегося истребителя мог не суметь уничтожить систему опознания "свой - чужой", - сообщила телепрограмма.

Затем в информационном выпуске было заявлено: "по данным наших источников, с поста командующего ВВС Литвы полковник Йонас Марцинкус уволен за то, что об этом он обмолвился, говоря по телефону с командующим 6-ой армии ВВС РФ".

Официальный Вильнюс пока не комментирует информацию о том, что код опознания истребителей ВВС РФ мог оказаться в руках Литвы как члена НАТО.

Командующий ВВС полковник Марцинкус, как сообщили накануне руководители Минобороны и командования Литовской армии, был освобожден от занимаемой должности в связи с тем, что он лишен права работать с секретной информацией. Местные СМИ предполагают, что спецслужбами Литвы могли быть зафиксированы беседы Марцинкуса по телефону с представителями вооруженных сил РФ о ходе расследования инцидента с российским истребителем.