Минфин готов полностью рассчитаться с Парижским клубом

Минфин готов полностью рассчитаться с Парижским клубом

Министерство финансов РФ внесло в правительство поправки в федеральный бюджет на 2005 г., которые увеличивают расходы бюджета на 124 млрд руб. Из этих средств 37,3 млрд руб. предназначены для оплаты допэмиссии акций Внешторгбанка, проведение которой необходимо для выкупа Внешторгбанком долей Центробанка РФ в российских загранбанках.

Министр финансов А.Кудрин заметил также, что новые дополнительные расходы бюджета предназначены для индексации расходов на приобретение топлива министерством обороны РФ и МВД в связи с ростом цен на бензин, на поддержку субъектов федерации в области ЖКХ, на дорожное строительство.

Кроме того, Россия готова одномоментно погасить весь долг Парижскому клубу, который на данный момент составляет $28 миллиардов. Единственной проблемой могут стать ограничения на погашение долга у ряда стран-кредиторов - некоторые заинтересованы в поступлении доходов по выплатам российского долга по графику. Эти страны выпустили на сумму долга ценные бумаги, которые привязаны к срокам погашения, отметил министр.