Футбол. Моуринью предложил новейшую технологию для определения правильности гола

Футбол. Моуринью предложил новейшую технологию для определения правильности гола

Наставник лондонского "Челси" Жозе Моуринью ратует за скорейшее внедрение технологии, позволяющей определить правильность забитого гола. Речь идет о специальном микрочипе, который интегрируется в мяч и позволяет с точностью сказать, пересек ли мяч линию ворот или нет.

По словам португальского специалиста, он никогда не забудет момент, когда в 2004 году в полуфинале Лиги чемпионов мяч после удара футболиста "Ливерпуля" Луиса Гарсии не пересек ленточку, однако судья гол все-таки засчитал, и мерсисайдцы благодаря этому вышли в финал.

"Внедрив простую технологию, мы навсегда сможем избавиться от подобных ошибок. Судьям бы было гораздо проще работать с этой новинкой", - отметил Моуринью.

Он добавил, что не собирается обвинять судей в том, что они зачастую неверно определяют взятие или невзятие ворот, так как проследить полет мяча и рассчитать его траекторию порою бывает непросто.

"Я не осуждаю судей и их помощников. Но в то же время масса вложенных сил и денег не должна зависеть от одного неверного решения. Внедрив микрочип в мяч, мы избавим футбол от одной проблемы", - заметил португалец.

УЕФА уже начал эксперименты с микрочипом: новая технология используется на юношеском чемпионате мира в Перу, и по итогам этого эксперимента будет принято решение, стоит ли использовать технологию во "взрослом" футболе, передает РИА "Новости".