НЕПРОЩЕННЫЕ

Генеральная прокуратура Российской Федерации отказалась реабилитировать последнего российского царя Николая Второго и его семью. Официальное заключение по так называемому делу Романовых направлено в Верховный суд. Прокуратура считает, что ни канонизированный Русской православной церковью в 2000 году император, ни члены его семьи, расстрелянные большевиками в 1918 году в печально знаменитом Ипатьевском доме в Екатеринбурге, жертвами репрессий не являются. Но важно и другое: если бы реабилитация все же состоялась, наследники Николая Второго, по мнению некоторых юристов, имели бы основания претендовать на возвращение им огромного имущества царской семьи.

Глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна, как сообщили наши источники, сейчас находится с частным визитом в Австралии. И потому ее комментарии последуют позже. А как объяснили свое решение в Генпрокуратуре России? Оказалось, все очень просто. Мол, нами была проведена прокурорская проверка на предмет заявления гражданки Марии Романовой. Никаких достоверных свидетельств существования официальных решений судебных или внесудебных органов, наделявшихся судебными полномочиями, мы не обнаружили. А раз так, то ни о каких репрессиях в отношении царской семьи речи быть не может. Стало быть, и реабилитировать некого. Резюмируя сказанное, в России без бумажки и император - букашка. Во второй уже раз...
Как известно, самую первую официальную попытку по защите интересов императорской семьи великая княгиня Мария Романова предприняла еще в 1996 году. Княгиня попросила государство выдать ей свидетельство о смерти членов императорского дома. И такое свидетельство было выдано. О причине смерти было сказано однозначно: "Расстрел".
Тогда казалось: теперь все ясно. В 2005 году по поручению великой княгини ее адвокат Герман Лукьянов обратился в российскую Генпрокуратуру с заявлением о реабилитации царской семьи. Но уже тогда блюстители закона резюмировали: умышленное убийство, да, было. Но убивали-то лица, не наделенные судебными и административными полномочиями. К тому же перед расстрелом официальный приговор не зачитывали. Государственную политическую свечку никто не держал, судебную мантию не надевал. Выходит, речь идет всего лишь об обычном уголовном преступлении. Практически те же аргументы Генпрокуратура слово в слово повторила и на сей раз.
- В прокурорском заключении опять проявился большевизм, - поделился с "Трудом" впечатлениями адвокат императорской семьи Герман Лукьянов. - Очевидные факты почему-то не были подвергнуты юридическому анализу. Ведь один из тогдашних руководителей советского государства Яков Свердлов официально заявлял: "Николай Романов - арестант и враг советской власти". По решению ВЦИК семья была переведена из Тобольска в Екатеринбург. Государь император казнен по приговору уральского совдепа. А известный ленинский призыв "Вся власть советам!" уже почти по всей стране, контролируемой большевиками, был воплощен в жизнь. Казалось бы, все ясно. Николая Второго убили не какие-то злоумышленники с уголовными наклонностями. Убила именно государственная власть, управляемая из Москвы. Почему этой очевидной любому здравомыслящему человеку логикой не стала руководствоваться Генпрокуратура? Этого никто не объясняет.
И в самом деле, не объясняет. Попытки "Труда" выяснить, кто именно и почему принял решение об отказе в реабилитации августейшей семьи, вчера успехом не увенчались. Нам сообщили лишь одно: соответствующее постановление подписал первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман. Однако кто готовил для него документы? Как фамилия следователя, который проводил проверку? Эту тайну на московской Большой Дмитровке хранят как важный государственный секрет.
Герман Лукьянов продолжает:
- Судя по всему, в России до сих пор еще есть некие силы, которые препятствуют здравому смыслу. Пока императорская семья не будет реабилитирована, мы все в некотором смысле будем продолжать оставаться все в том же страшном подвале Ипатьевского дома.
На вчерашний день заключение Генпрокуратуры в виде официальной бумаги к адвокату еще не поступало. Обещали прислать по почте. Однако дальнейшие шаги защитников интересов царской семьи известны. По словам Германа Лукьянова, заявления о реабилитации будут подаваться во все российские суды, включая Верховный. А когда все ступени будут пройдены, наступит черед международного суда. И, может, чужая Фемида будет более благосклонна и справедлива к убиенным мученикам...
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ
В принципе в случае реабилитации царской семьи последствия такого шага Генпрокуратуры могли бы оказаться весьма неожиданными. Это выяснил "Труд", опросив специалистов в области наследственного права. Хотя их мнения разделились, понятно, что проблема, скорее всего, существует.
Оксана ТУМАНОВА, адвокат Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры":
- Я думаю, что в этом случае потомки царской семьи могли бы претендовать на имущество Романовых. Но сделать это можно было бы только в том случае, если бы изъятие у Николая Второго и его близких имущества было признано незаконным. Впрочем, в любом случае получить что-либо оказалось бы непросто. Ведь наследовать можно только то, что лично принадлежало императору с семьей. И перечень этого имущества (наследственная масса) должен определяться на день смерти. Поэтому выяснить, что в 1918 году принадлежало лично Николаю Второму, а что - государству, будет довольно сложно.
Елена КОТИЦЫНА, юрист экспертно-правовой коллегии "Правозащита":
- Потомки царской семьи во всех случаях не имеют права претендовать на какое-либо наследство. Прежде всего, потому что прямых наследников в живых не осталось. Даже несмотря на то, что согласно Гражданскому кодексу претендовать на наследство могут и такие дальние родственники, как пасынки и двоюродные братья. К тому же с момента расстрела царской семьи прошло почти 90 лет, так что все законные сроки для вступления в права наследования уже вышли. К тому же само имущество было национализировано, а итоги этого процесса пересматриваться не будут.
КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ
Вадим ВИНЕР, историк, профессор Российской академии истории и политологии, президент центра "Судьба династии", Екатеринбург:
- Николай II вообще не подпадает под закон о реабилитации жертв политических репрессий, поскольку закон действует в отношении репрессированных с 20-х годов прошлого века, а Николай II и его семья, как известно, расстреляны в 1918 году. Кроме того, не существует решения Уралсовета о расстреле. Адвокаты Марии Владимировны посылали запрос в Екатеринбург, ответа не получили: не существует такого документа. Так как же можно отменить то, чего нет? Более того, сам факт смерти Николая II официально не подтвержден. Свидетельство о смерти, выданное загсом Центрального округа Санкт-Петербурга, юридически ничтожно: "Выдано Романову Николаю Александровичу, родившемуся 6 мая 1868 г. Место рождения - неизвестно. Образование - неизвестно. Место жительства до ареста - неизвестно. Место работы до ареста - неизвестно. Причина смерти - расстрел. Место смерти - подвал жилого дома города Екатеринбурга". Скажите, кому выдано это свидетельство о смерти? Оно выдано бомжу. А какое отношение этот бомж имеет к Николаю II? Никакого! Адвокаты Марии Владимировны обречены ходить по кругу, они предпринимают уже вторую попытку добиться реабилитации. Возможно, дело в том, что по закону незаконно изъятое имущество реабилитированных должно быть возвращено наследникам. Может быть, в этом все дело? С точки зрения Церкви, никакая справка из загса, из суда, из прокуратуры, не нужна. Потому что император и его семья уже святые, они канонизированы и в этом смысле реабилитированы для нас. Святые в реабилитации не нуждаются.