Японцы сделали еще один шаг к созданию идеального гуманоида

Японцы сделали еще один шаг к созданию идеального гуманоида

Японские ученые сделали важный шаг к созданию идеального гуманоида, который бы в точности мог повторять все движения человека. Исследователи Токийского университета впервые сконструировали робота, который может совершать вертикальные прыжки и плавные приземления на ноги, сообщает Newsinfo.ru

Колени гуманоида снабжены искусственными сухожилиями, которые функционируют как пружины, сокращаясь под действием сжатого воздуха. Робот при росте 120 сантиметров и весе 10 кг может подпрыгивать на полметра вверх. Кроме этого он умеет плавно приземляться на корточки, прыгая с метровой высоты, а также с силой пинать футбольный мяч, пишет Известия.

Развитие технологий человекоподобных роботов объявлено в Японии стратегическим направлением промышленности. В условиях быстрого старения общества в будущем предполагается использовать гуманоидов для восполнения неизбежного дефицита рабочей силы. Японские инженеры к настоящему времени создали множество двуногих машин, которые похожи на людей только какими-то отдельными проявлениям - мимикой, способностью плавно поворачиваться, кувыркаться, ложиться и вставать, манипулировать пальцами и т.д. В идеале конечная цель заключается в том, чтобы все эти навыки соединить в одном идеальном гуманоиде, уточняет ИТАР-ТАСС.