Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) считает, что Россия до 2012 года не успеет уничтожить все свои запасы химоружия. Об этом заявил генеральный директор ОЗХО Рохелио Пфиртер, выступая в штаб-квартире Комитета юристов по ядерной политике, сообщает Newsinfo.

"Нет никаких гарантий, что к 2012 году, который по Конвенции о запрещении химического оружия является конечным сроком, будут уничтожены все 100% запасов химического оружия", - указал он. По его словам, в России с 2003 года было уничтожено лишь 23% от всех запасов, доставшихся ей в наследство от СССР. "К 2009 году в России, согласно плану, должны быть уничтожены по крайней мере 45%", - проинформировал Пфиртер.

В мире насчитывается 70 тыс. тонн химического оружия. При этом наиболее крупные запасы, составляющие 40 тыс. тонн, - у России, 27 тыс. тонн у США. Оставшиеся 3 тыс. тонн у остальных стран, среди которых Индия, Ливия, Южная Корея и Албания. США уничтожили на сегодняшний день 46%, Индия - 86%, Ливия, Южная Корея и Албания - 100%,
перечисляет ИТАР-ТАСС.