Минздрав объяснил странный рост младенческой смертности в регионах

По мнению ведомства Вероники Скворцовой, подход Счетной палаты к подсчетам статистики является некорректным 

Российское министерство здравоохранения считает, что выводы Счетной палаты, касающиеся роста младенческой смертности в регионах с новыми перинатальными центрами, являются некорректными.

Представители ведомства Вероники Скворцовой отметили, что неверно судить о повышении смертности только по росту показателя младенческой смертности – 1 случай на 1000 родившихся живыми. «Так, например, абсолютное число умерших детей в некоторых из них (перечисленных регионах – TRUD.RU) уменьшилось, а показатель вырос за счет снижения числа родившихся детей», — пояснили представители Миндзрава.

Чиновники также добавили, что во всем мире индикатор «рассчитывается по результатам года, то есть является ежегодным показателем», а в России та же самая статистика собирается ежемесячно, чтобы при необходимости принимать меры по недопущению роста детской смертности.

Ранее стало известно, что Счетная палата выявила рост числа смертей младенцев в регионах, где в течение 2016-2017 годов были построены современные перинатальные центры. В Кабардино-Балкарии годовой показатель увеличился на 3,8%, в Самарской области — на 4,8%, в Тамбовской — на 14,3%, в Калужской — на 23,1%, в Челябинской — на 26%, в Хакасии — на 31%, а в Нижегородской области — на 37,2%.