ЧТО ЗА ОКНОМ

Фронтальная волна, принесшая накануне теплую атлантическую воздушную массу в центр страны, уже

Фронтальная волна, принесшая накануне теплую атлантическую воздушную массу в центр страны, уже в понедельник послужит причиной похолодания. Прохладный воздух из акватории Баренцева моря сумеет проникнуть в столичный регион. А уже к четвергу опять задуют теплые юго-западные ветра, и с дождями к нам прорвется новый облачный вихрь. И лишь в самом конце периода, когда и этот циклон умчится к берегам Волги, давление начнет расти, и в Московской области сформируется антициклон.
В понедельник в столичном регионе преимущественно облачная погода, временами пройдут небольшие дожди, в отдельных районах, преимущественно на севере области, возможно, и с мокрым снегом. Ветер ожидается северо-западным, со скоростью до 4-9 м/с. Ночная температура в столице +1-3° (по области -2 - +3°), днем +3-5° (по области +1-6°).
Во вторник осадки приобретут очаговый и кратковременный характер. Ветер начнет ослабевать. Ночная температура понизится до 0° (по области -4 - +1°), днем воздух прогреется до +3-5° (по области 0 - +5°).
В среду обстановка в атмосфере изменится мало, и в облачных полях, накрывших область, по-прежнему будут наблюдаться устойчивые прояснения, а слабые кратковременные осадки ожидаются только местами. Температура в Москве около 0° (по области 0 - -5°), днем +3-5° (по области 0-5° тепла).
В четверг новая порция облачных полей прорвется в столичный регион, так что у нас опять зарядят дожди, ночью кое-где возможен и мокрый снег. Ветер усилится до 5-10 м/с. Температура начнет быстро повышаться и к утру +2-4° (по области 0 - +5°), а днем, несмотря на дожди, воздух прогреется до +7-9° (по области +4-9°).
В пятницу в Московской области будет преобладать пасмурная и дождливая погода. Температура продолжит расти, и ночью в столице +3-5° (по области +1-6°), днем +7-9° (по области +4-9°).
В субботу Московская область окажется в холодной тыловой части циклона, так что в облаках возможны неустойчивые прояснения, а дожди начнут переходить в мокрый снег. Температура ночью понизится до 0 - +2° (по области -3 - +2°), днем +3-5° (по области 0 - +5°).
В воскресенье благодаря вторжению холодного воздуха фон атмосферного давления начнет повышаться, и в столичном регионе сформируется небольшой антициклон. В такой ситуации вероятность осадков сократится до минимума. Ветер ожидается северо-западным, до 3-8 м/с. Температура ночью 0 - -2° (по области 0 --5°), в полуденные часы +5-7° (по области +2-7°).
Большую часть недели атмосферное давление будет ниже нормальных значений (740-745 мм рт.ст.), а к воскресенью выйдет на уровень нормальных значений (745-750 мм рт.ст.).