НЕВОСТРЕБОВАННЫЕ

Как сообщает французская газета "Монд", Еврокомиссия установила, что безработица на территории

Как сообщает французская газета "Монд", Еврокомиссия установила, что безработица на территории Евросоюза в середине 2003 года затронула 8 процентов активного населения (в 2001 году - 7,3 процента); США пережили куда более резкий и болезненный скачок вверх - с 6 до 11 процентов. Между тем Еврокомиссия предупреждает: ситуация может ухудшиться, если не будут приняты меры по подъему экономики.
Западноевропейцы знавали времена и похуже, причем совсем недавно: в середине 90-х годов промышленность ЕС пребывала в состоянии серьезного упадка, предприятия вынуждены были сокращать сотрудников, что повлекло за собой общий рост безработицы до 11 процентов. В 1994 году работу в индустриальной сфере потеряло 5 миллионов человек, в сфере услуг - 1,2 миллиона. Для сравнения, с 2000 по 2002 год в промышленности количество рабочих мест сократилось на 500 тысяч, в то время как в сфере услуг оно выросло на 4,5 миллиона. Безработица затронула главным образом Германию, Австрию и Данию.
Умеренное, по сравнению с США, сокращение занятости вызвано несколькими причинами: менее интенсивным, чем у американцев распространением высоких технологий (они, как известно, вытесняют из производства "человеческий фактор"), а также повышением трудовой активности женщин, выросшей на 5,6 процентов, и увеличением числа рабочих мест с неполной занятостью, пользующихся спросом у молодежи. С другой стороны, количество неквалифицированных работников сократилось на 7 процентов (данные с 1995 по 2001 год). Все эти факторы плюс снижение заработной платы позволили европейским странам менее болезненно, чем девять лет назад, реагировать на симптомы экономического спада.