08 декабря 2016г.
МОСКВА 
-3...-5°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.39   € 68.25
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ - ПОСЛЕДНИЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

Если работник написал заявление, в котором просит его уволить, предположим, 12 марта 2003 года, то каким считается последний день его работы? (Директор государственного унитарного предприятия "Гортопсбыт", Городец Нижегородской области).

Прежде всего нужно знать, согласна или нет администрация предприятия на увольнение работника. Ст. 80 Трудового кодекса (ТК) предусматривает, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу и требовать расчета. Возможно увольнение работника и до истечения срока предупреждения об увольнении, но только ПО СОГЛАШЕНИЮ работника и работодателя. По соглашению может быть определен и конкретный день увольнения. В некоторых случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок или в день, указанный в заявлении работника. Это случаи, когда заявление работника об увольнении обусловлено невозможностью дальнейшего продолжения работы, например, зачисление в вуз или техникум на очное отделение, выход на пенсию и т.п. Согласно ст. 77 ТК во всех случаях днем увольнения является ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ЕГО РАБОТЫ. В этот день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.


Гость 20 Декабря 2012, 10:23
самый тупой комментарий!!!!!!!!!!!!!!!!!
Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников