ВОССТАНОВИТЕЛЬ МОЗГА:

МОЖНО ЛИ ВОССТАНАВЛИВАТЬ ПАМЯТЬ?
- Слышала, что в С.-Петербурге на научной конференции

МОЖНО ЛИ ВОССТАНАВЛИВАТЬ ПАМЯТЬ?
- Слышала, что в С.-Петербурге на научной конференции медики восхищались результатами испытаний нового препарата "Капилар". Говорят, он улучшает память у 70% людей, страдающих нарушениями мозгового кровообращения! Неужели эти таблетки действительно так эффективны?
Е. Горлицкая, врач-терапевт.
Да, в ходе клинических испытаний, проходивших в С.-Петербурге в широко известном у нас в стране и за рубежом Институте мозга человека РАН, установлено, что под влиянием "Капилара" объем оперативной памяти человека увеличивается в 66,7% случаев. В 60% - возрастает концентрация внимания и показатель интеллектуальной деятельности. Восстанавливается также нарушенная координация движений.
Как выяснилось, такое возрождение организма возможно даже у самых тяжелых пациентов - в клинических испытаниях участвовали люди, давно перешагнувшие 60-летний рубеж, перенесшие инсульт головного мозга. Отсюда вывод: "Капилар" обязательно должен входить в комплекс постинсультной терапии, тогда и реабилитация больных будет проходить успешнее и быстрей. Но главное, снизится риск образования новых тромбов, ведь "Капилар" улучшает текучесть крови.
Клиницисты зафиксировали и другие ценные возможности "Капилара". Он, оказывается, прекрасно снимает головные боли, которые в большинстве своем связаны со спазмами сосудов мозга. У 90% пациентов в ходе испытаний боли уменьшались или прекращались совсем. А вслед за этим улучшалось общее психоэмоциональное состояние, появлялся аппетит. Пациенты, еще недавно вялые и подавленные, вновь обретали бодрость и активность.
Столь высокая эффективность сравнима по воздействию с хорошими анальгетиками. Однако анальгетики - это химия, разрушающая печень, негативно сказывающаяся на работе почек и сердечно-сосудистой системы. Боль, конечно, снимается, но какой ценой! А "Капилар" же на 100% состоит из природных соединений. Его действующее начало - биологически активные флавоноиды, которые за границей давно и очень успешно используют для укрепления стенок сосудов. Эти биологически активные вещества за рубежом получают из экзотического китайского растения гинкго-билоба, коры канадской сосны, из косточек черного французского винограда.
Но наши флавоноиды, выделенные из лиственницы сибирской, оказались несравнимо лучше! Их биологическая активность выше, причем во много раз - установили ученые Института органической химии в Иркутске. Вот, собственно, в чем секрет феноменальной эффективности "Капилара". Он, воздействуя на сосуды, быстро поднимает тонус, нормализует кровоток. "Капилар", можно сказать, обновляет мозг, возвращает человеку "светлую голову".
МИКРОРОБОТЫ ДЛЯ КУРИЛЬЩИКОВ
- Курю больше 20 лет и никак не могу бросить. Знакомый врач сказал, что в продаже появились таблетки "Капилар", хорошо прочищающие легкие даже таких заядлых курильщиков, как я. Это что, таблетки-микророботы, которые как-то проникают в легкие и чистят их?
С. Волков, архитектор.
Слухи о таблетках-микророботах больше относятся к области фантастики. Но истина в словах вашего доктора определенно есть. Смотрите: чтобы обеспечить организм человека кислородом, кровь по капиллярам прокладывает себе труднейший путь через 400 миллионов легочных альвеол. Но никотин и смолы, содержащиеся в табачном дыме, сдерживают ток крови. Липким осадком они выстилают легкие курильщика, обволакивают альвеолы. Капилляры в множестве мест слипаются, и "испорченные" части легкого уже не участвуют в процессе дыхания.
На этом фоне биологически активные флавоноиды, составляющие основу "Капилара", действительно можно сравнить с мириадами микророботов, которые восстанавливают нормальную работу тончайших сосудов и альвеол. Они очищают легкие от табачного "нагара", расправляют их, вновь увеличивая их объем. К тому же "Капилар" активно подавляет очень опасные для здоровья свободные радикалы. Этих агрессоров, разрушающих всех и все на своем пути, и так немало в организме человека, а у курильщиков их число еще и нарастает с каждой затяжкой табачным дымом.
Определить же, сколь эффективно сработал "Капилар", несложно. Приступы кашля, как известно, мучают и самых заядлых курильщиков и тех некурящих, которым приходится подолгу быть с ними в одном помещении. Так вот, благодаря "Капилару" не только улучшается самочувствие человека, но и уменьшается количество мокроты и частота приступов кашля!
Добавим, что в результате приема "Капилара" значительно возрастают показатели бронхиальной проходимости. Не зря он входит теперь в комплексное лечение бронхиальной астмы, обструктивных бронхитов и пневмонии. Рентгеновские снимки свидетельствуют, что у больных острой пневмонией, которые принимали "Капилар" из биологически активных флавоноидов, ткани легких восстанавливаются в 1,8 раза интенсивнее! К тому же, как показали испытания, "Капилар" способствует быстрому исчезновению воспалительных процессов и отечности бронхов.
ВЕРДИКТ ВОЕННЫХ МЕДИКОВ
- С очередным гипертоническим кризом загремел в авиационный госпиталь, где вместе с привычными лекарствами мне стали давать какой-то экспериментальный препарат. Полегчало уже на другой день, а ведь раньше в больницах по неделе в себя приходил. Теперь пытаюсь найти этот препарат, но помню только название завода - изготовителя препарата.
И. Андреев, полковник в отставке.
Вам наверняка давали таблетки "Капилар". По военному ведомству он проходил клинические испытания в Центральном авиационном госпитале. "Капилар" показал себя очень хорошим средством в острый период гипертонического криза, когда необходимо как можно скорее понизить давление. Военные медики установили, что за счет применения "Капилара" артериальное давление снижается эффективнее в 4,5 раза, а облегчение наступает уже в первый день. Между тем у пациентов, принимавших только традиционные препараты, давление снижалось лишь на 3-5 сутки.
Объясняется такая эффективность просто. Благодаря входящим в состав "Капилара" природным биологически активным флавоноидам закрытые капилляры вновь раскрываются, снимая избыточное давление с крупных сосудов. При этом практически исключаются повторения гипертонических кризов. Вот почему гипертоники самые восторженные поклонники "Капилара".
Как показали испытания, улучшение работы капиллярной сети, получаемое за счет приема "Капилара", положительно сказывается на состоянии всех органов и систем человека. А для тех, кто страдает аритмией, стенокардией, сердечной недостаточностью или перенесших инфаркт, "Капилар" просто необходим. Военные врачи установили, что при аритмии, благодаря включению в курс терапии еще и "Капилара", эффективность лечения возрастает на 86,7%.
Добавим, что у пациентов с сердечной недостаточностью флавоноиды снижают число приступов стенокардии в 2 раза. И этим больным уже значительно реже приходится прибегать к нитроглицерину.
Ответы на вопросы подготовили ученые Института мозга человека РАН, врачи Центрального военного клинического авиационного госпиталя, специалисты завода экопитания "Диод".
Телефон для справок:
(095) 775-44-26, 258-99-95.