Алтайский край направил на борьбу с птичьим гриппом 1 млн. рублей

Алтайский край направил на борьбу с птичьим гриппом 1 млн. рублей

1 млн. рублей выделен из бюджета Алтайского края на проведение противоэпизоотических мероприятий в связи с птичьим гриппом, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе краевой администрации.

Помимо этого, 871,4 тысячи рублей направлено на выплату компенсаций населению за погибшую и уничтоженную в профилактических целях домашнюю птицу. Всего на компенсацию убытков местному населению из краевого бюджета было выделено свыше 5 млн. рублей.

В конце октября случаи массового падежа птиц от птичьего гриппа в крае возобновились. В селе Покровке Баевского на 8 подворьях произошел падеж 65 голов домашней птицы. При лабораторном исследовании были обнаружены специфические антитела к вирусу гриппа птиц. Павшая птица утилизирована. В соответствии с планом мероприятий по ликвидации гриппа птиц в селе решено уничтожить все птичье поголовье - 5 тысяч домашних птиц.

В райцентре Новичиха на трех подворьях, по уточенным ветеринарной службой данным, произошел падеж 25 голов домашней птицы. В селе проводятся ветеринарно-санитарные и специальные мероприятия.

Падеж домашней птицы в Алтайском крае регистрировался с 27 июля. В 8 населенных пунктах, где был подтвержден птичий грипп, был введен карантин. От вируса птичьего гриппа погибло почти 2,5 тыс. кур, уток, гусей, индюков, еще более 11 тыс. домашних пернатых пришлось уничтожить.