Добрые и честные отношения с сослуживцами - залог хорошего самочувствия. К такому выводу пришли ученые из Хельсинкского университета совместно с коллегами из Лондона. Согласно результатам проведенного ими исследования, выяснилось, что открытый обмен мнениями среди коллег, а также поощрение от начальства за успешно проделанную работу значительно снижают среди подчиненных риск сердечных заболеваний.

Прийти к такому заключению удалось после многолетнего всестороннего изучения проблем людей, занятых в общественном секторе. В ходе исследования, в котором приняли участие свыше 6,4 тысяч человек, выяснилось, что у тех, кто предпочитал честные, открытые отношения с коллегами по работе, риск заболеваний сердца на 30 проц ниже. Кроме того, они оказались более устойчивы к различным стрессовым ситуациям.

Финским ученым удалось также доказать всестороннее воздействие искренности человека на его самочувствие. Как утверждается, поступая по справедливости, можно значительно обезопасить себя от вероятности подхватить какое-либо заболевание, поскольку риск в этом случае снижается на половину. Более того, равноправные отношения начальника с подчиненными способствуют нормализации уровня кровяного давления у сослуживцев в рабочее время.