ЗАПАД БОИТСЯ "ВОСТОЧНОГО НАТО"

Сейчас многие западные эксперты сознаются, что "проспали" появление на востоке организации, которой уже прочат лавры "азиатского НАТО". В свое время ШОС создавалась для решения сугубо утилитарной задачи - урегулирования пограничных вопросов после распада СССР. Однако не прошло и пяти лет, а она уже обрела черты мощной политической структуры, всерьез намеренной противостоять экспансии США в регионе.

"Когда создавалась ШОС, официальные лица в Вашингтоне твердили, что это не повод для беспокойства, - говорит старший научный сотрудник влиятельного американского исследовательского центра "Херитедж фаундэйшн" Ариэль Коэн, - время доказало, что они были неправы".
На прошедшем в Москве очередном заседании Совета глав правительств ШОС, помимо ее членов, в качестве наблюдателей присутствовали представители Индии, Ирана, Пакистана и Монголии. В этих десяти странах проживает в общей сложности около трех миллиардов человек - без малого половина земного населения. Президенту РФ Владимиру Путину это дало возможность заявить, что Шанхайская организация сотрудничества стала существенным фактором мировой политики. "Собираясь в таком составе, - заметил президент, - руководители наших государств вырабатывают и будут вырабатывать такие решения, которые отражаются на социально-экономическом самочувствии подавляющего большинства населения планеты".
Столь представительный состав участников организации, продолжающий шириться с каждым годом, не может не вызывать серьезное беспокойство у Запада, прежде всего у США. В июле ШОС потребовала у Америки назвать конечные сроки вывода военных баз из Средней Азии. Требование показалось Штатам таким серьезным, что улаживать проблему отправилась лично госпожа госсекретарь Кондолиза Райс, и, как отмечают специалисты, отнюдь не с пустыми руками. Ведь цена вопроса (помимо чисто геополитического аспекта) высока - на кону стоят нефтяные и газовые ресурсы Каспия. И сильнее всех к ним, наверное, рвется Китай, испытывающий жестокий энергетический голод. Он не имеет возможности бороться на уже занятых рынках (Ближний Восток и Латинская Америка), а каспийский регион Поднебесная рассматривает как вполне реальный шанс. Тем более что 26 октября завершилась наконец эпопея с покупкой китайцами за 4,5 миллиарда долларов казахской нефтяной компании "Петроказахстан".
В августе для Запада прозвенел еще один тревожный звонок - на Дальнем Востоке Россия и Китай провели совместные крупномасштабные военные маневры. Лидеры стран-участниц ШОС постоянно говорят об отсутствии у них цели стать военным блоком, да и в ходе учений Китай и Россия заявляли, что "учатся" успешно противостоять "экстремизму, сепаратизму и терроризму". В ходе нынешней московской встречи исполнительный секретарь ШОС Чжан Дэгуан подчеркнул, что "борьба с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом - это наша общая задача, задача всего прогрессивного человечества". "Холодная война" давно закончилась, и мы должны полностью отказаться от такого образа мышления", - добавил дипломат.
На московской встрече намерение стать полноправным участником ШОС выразил Пакистан. Если же его примеру последуют и другие страны, прибывшие в Москву пока в качестве наблюдателей, то организация протянется через всю Азию до самого Ближнего Востока, создав прямой противовес американским интересам в регионе. Впрочем, наблюдатели считают такой сценарий маловероятным. По их мнению, противоречия между этими странами слишком велики. Поэтому создание "восточного НАТО" скорее всего откладывается.