Вопреки советам: в Петербурге у матери с опухолью головного мозга родился здоровый младенец

Врачи рекомендовали женщине сделать аборт по медицинским показателям, но она решила рожать

В Санкт-Петербурге проведена уникальная операция, в результате которой родился здоровый ребенок у матери, которой рекомендовали сделать аборт по медицинским показаниями из-за опухоли головного мозга, сообщает Медицинский центр Алмазова.

34-летнюю женщину, страдающую опухолью головного мозга и перенесшую две нейрохирургические операции, доставили в медцентр Петербурга вертолетом из Тихвина в Ленинградской области.  Несмотря на рекомендации врачей сделать аборт, женщина решила рожать. «Но растущий живот привел к нарушениям в работе дренажного шунта и соответственно – к гидроцефалии. Задачей специалистов Центра Алмазова было спасти будущую мать, которая находилась в тяжелом состоянии из-за дисфункции шунтирующей системы и повышения внутричерепного давления, а также сохранить жизнь ребенку, помочь ему родиться в доношенный срок», - пояснил представитель медцентра.

В частности, врачи-нейрохирурги совместно с сосудистыми хирургами применили малоинвазивную высокотехнологичную методику – под местной анестезией выполнили удаление нефункционирующего катетера из брюшной полости с заменой на катетер, погруженный в одну из камер сердца. Не получив стопроцентного результата, специалисты не стали дожидаться осложнений и вывели дренажную трубку наружу. Таким образом было нормализовано внутричерепное давление, что дало возможность акушерам в течение целых пяти дней подготовить мать к родам, а ребенка – к рождению.

После этого, на сроке беременности 36 недель и 4 дня, консилиум специалистов центра принял решение провести оперативные роды с одновременной нейрохирургической реимплантацией дренирующего шунта обратно в брюшную полость. За операционным столом одновременно работали хирурги и акушеры.

В итоге, ребенок родился весом 3100 г, по шкале Апгар 7-8 баллов. «Мама чувствует себя хорошо и находится в палате уже вместе с ребенком. В дальнейшем ей предстоит радиотерапия, которая была невозможна во время беременности», - резюмировал представитель центра Алмазова.