СПОКОЙСТВИЕ КОТА И ПЛАНЕТЫ

Черная кошка забралась на двухметровый гранитный постамент, расположилась на нем вальяжно - и трогать ее не моги! Впрочем, никто трогать и не собирается. Напротив, редкий двуногий, проходя мимо, не умилится Василисой Васькиной, поглядывающей на всех с высоты воробьиного полета.

Этот памятник установлен в одном из уютных двориков Петербургского государственного университета, расположенного на Васильевском острове (отсюда и "Васькино" имя!), по инициативе университетских биологов и их коллег из Института физиологии имени И. П. Павлова. Деньги на него они собирали более 30 лет. Когда в первый раз собрали, им просто не разрешили "прославлять какого-то кота". Хотя во многих странах есть скульптуры "во славу братьев наших меньших", помогавших науке: во Франции и Японии - лягушке, в Дании - свинье. В том же Петербурге еще в тридцатые годы Иван Петрович Павлов увековечил в своем институте собак, с помощью которых сделал немало открытий, в том числе свою знаменитую теорию условных рефлексов.
Во второй раз собранные питерскими учеными сбережения на скульптуру мурки настиг дефолт. И только с третьей попытки творение скульптора Анатолия Дема, что называется, "увидело свет".
- Кошки - удивительные создания, - говорит академик Александр Ноздрачев. - Они очень близки человеку с точки зрения "внутренней организации". Благодаря им столько первостатейных открытий сделано в науке! А как они терпеливы во время экспериментов, выдерживают сложнейшие процедуры, помогая тем самым исследователям.
"Культура человека определяется тем, как он относится к кошкам", - говорил полушутя Бернард Шоу. И не согласиться с этим в принципе нельзя. Без наших усатых и хвостатых друзей жизнь была бы явно неполной. Их нежное урчание при встрече с хозяином даже после кратковременной разлуки, способность по одному только тону голоса понять человека вряд ли могут оставить кого-либо равнодушным. Редкое животное способно так, как коты с кошками, чувствовать "болевые точки" людей.
Так что прав петербургский поэт Александр Сушко, чьи строки выгравированы на постаменте: "Мысль физиологов проста,/ и с ней согласны все поэты,/ что символом спокойствия планеты/ является спокойствие кота".