ЕСТЬ В ПОДМОСКОВЬЕ ГОРОД КРАСНОЗНАМЕНСК

Может быть, немногие знают, что примерно в двадцати пяти километрах к западу от Москвы находится один из важнейших объектов отечественной космонавтики - Центр командно-измерительного комплекса. Он предназначен для управления всеми российскими космическими аппаратами. Когда-то при центре возник рабочий поселок, которому в 1981 году было присвоено название Краснознаменск. Назвали его так, потому что почти одновременно командно-измерительный комплекс был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В городе накоплен позитивный опыт развития местного самоуправления. Во главу угла местные власти ставят задачи по поддержанию в городе общественной и экономической стабильности. К числу важнейших задач, стоящих перед городом, относится содержание жилого фонда, переданного городу Министерством обороны. Примерно две трети средств, поступающих в городской бюджет в виде налогов, позволяют поддерживать в нормальном состоянии не только жилой фонд, но и котельные, водозаборные и очистные сооружения, дороги. В целом надежность городских коммуникаций составляет сто процентов. И если в 1996 году износ инженерных сооружений достигал 70-80 процентов, то сегодня 13-16 процентов.
Один за другим вырастают в Краснознаменске новые дома. За последние два года возведены и сданы в эксплуатацию три жилых дома, в которых получили квартиры 293 семьи. В перспективе планируется сооружение еще шести домов. Но жилья все равно не хватает, в особенности для военнослужащих. И тогда в городе решили помочь и им. Женам офицеров, работающим на муниципальных предприятиях, были предоставлены квартиры на условиях коммерческого найма со стопроцентной оплатой. Именно так уже 120 офицерских семей получили жилье.
Краснознаменск - город молодой. Средний возраст его жителей составляет 32 года. Около шести тысяч детей посещают шесть детских садов и четыре школы. Об уровне получаемого образования свидетельствует хотя бы тот факт, что в нынешнем году из 465 выпускников школ только двое не поступили в вузы.
Забота о подрастающем поколении - это лишь одно из направлений Программы социально-экономического развития города на 2001-2005 годы. В городе низкий уровень безработицы - 0,3 процента от всего трудоспособного населения.
Особое в городе отношение к спорту. Вот лишь один пример. 30 ноября в Краснознаменске состоится необычный футбольный матч. Встретятся олимпийская сборная 1988 года, завоевавшая золотые медали в Сеуле, и команда "звезд" российской эстрады Старко, усиленная политиками, журналистами и ветеранами футбола. Проведение игры, посвященной пятнадцатилетию победы на Олимпиаде в Сеуле, совпадает с открытием в Краснознаменске стадиона с суперсовременным покрытием, системой подогрева и трибунами на пять тысяч мест.
Сегодня Краснознаменск - это современный, динамично развивающийся город. Для его дальнейшего развития еще очень многое предстоит сделать: нужна серьезная и кропотливая работа, требующая полной самоотдачи каждого жителя города и высокого профессионализма и опыта его руководителей.