Федеральное агентство по культуре и кинематографии приняло решение присвоить Суздалю статус города-музея, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь ВладимироСуздальского музея-заповедника Ирина Кузнецова.

"В четверг во Владимире начинает работу комиссия, которой предстоит до 1-го февраля 2006 года выработать предложения и разработает перечень мероприятий по присвоению Суздалю статуса города-музея и включения его в список объектов всемирного культурного и природного наследия", уточнила она.

В рабочую группу вошли руководители Государственного института искусствознания, института археологии РАН, Российского НИИ культурного и природного наследия, а также специалисты министерства культуры.

"Вопрос о сохранении древнего города назрел давно. Недавно в одночасье в самом центре Суздаля была уничтожена булыжная мостовая и снесена часть валов XI века. Это произошло без согласований и археологической экспертизы. Для спасения города директору ВладимироСуздальского музея заповедника Алисе Аксеновой пришлось привлечь внимание известных историков и археологов", - сказала И.Кузнецова.