Политика России в отношении Грузии делает вопрос о выходе республики из СНГ как никогда актуальным, заявила в понедельник журналистам лидер парламентского большинства Майя Надирадзе.

"Вопрос о выходе Грузии из СНГ стоит в повестке дня. Этот вопрос актуальный, так как Грузия находится в СНГ в неравных условиях по сравнению с другими странами", - сказала она.

По ее словам, вопрос стоит в повестке дня еще и потому, что закрыто российское консульство в Грузии, а российские власти не дают визу грузинскому депутату, что российские политики не контролируют свои высказывания в адрес Грузии.

В свою очередь, председатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили сказал журналистам, что официальное заявление о выходе из СНГ не может быть сделано, пока не до конца не прояснится вопрос дальнейшего функционирования российских миротворческих сил в Абхазии.

"Выход из СНГ возможен лишь в ситуации, выгодной для Грузии, в противном случае мы дадим России повод для раздражения и ничего не выиграем", - считает К.Габашвили.