Итальянцы не торопятся покупать рождественские подарки

Итальянцы не торопятся покупать рождественские подарки

В преддверии наступающего Рождества магазины во многих городах Италии будут работать и по воскресеньям. Их владельцы создают все условия для своих клиентов. Однако итальянцы не торопятся оставлять свои евро в кассах.

За прошедшее воскресенье в Милане - столице итальянской моды, одном из главных торговых городов, посетители магазинов больше присматривались, чем покупали. Основные торговые улицы города, несмотря на непогоду, были заполонены итальянцами и бесчисленными туристами. У празднично украшенных витрин, зазывающих яркими объявлениями о рождественских "специальных предложениях", толпились десятки людей. Однако они не спешили войти внутрь, где их тщетно ждали вежливо улыбающиеся продавцы.

Возможно, это только начало, и итальянцам еще предстоит "осознать" приближение праздников. Но аналитики сходятся во мнении, что в этом году коммерсантам не удастся получить большую прибыль. В последнее время гражданам Италии все больше приходится тратить на налоги и сборы. Многие на долгие месяцы связаны с банками кредитными обязательствами. И даже знаменитая итальянская 13-я зарплата, которую получит каждый работник, в этом году "пойдет на погашение долгов", считают специалисты.

Единственное, на чем итальянцы не собираются экономить, - это праздничный стол. Гастрономы не жалуются на снижение интереса к продуктам питания, и "традиционный рождественский ужин жители Апеннин проведут за столом, полным угощений", полагают исследователи общественного мнения.

Между тем, праздничная атмосфера Рождества уже "разлита" в воздухе. Бесконечные рождественские рынки на главных площадях Италии начали торговать игрушками, гирляндами, конфетти. Малыши катаются на каруселях, пока родители присматривают елку. А выпавший недавно во многих уголках страны снег лишь добавляет очарования наступающим праздникам.