В Китае 2 новые вспышки птичьего гриппа

В Китае 2 новые вспышки птичьего гриппа

По сообщению Минздрава КНР, в Китае зафиксирован факт мутации птичьего гриппа у человека.

По информации министерства, выявленный китайскими медиками у заболевших людей штамм вируса H5-N1 отличается от того, который был обнаружен у заразившихся этой болезнью во Вьетнаме.

Однако пугаться пока рано: это, скорее всего, не тот вид-мутант, появления которого опасаются медики. Опасна будет только та мутация, которая сможет передаваться от человека к человеку. Правда, сама изменчивость вируса не может не настораживать.

Сегодня же была в Китае отмечены сразу 2 новые вспышки опасного заболевания. Первая произошла в уезде Шаньшань Синьцзян-Уйгурского автономного района, где от вируса Эйч-5-Эн-1 погибли 288 особей домашней птицы. В профилактических целях в 3-километровой зоне от очага распространения инфекции уничтожено свыше 50 тыс кур и уток.

А вблизи города Юнчжоу центральной провинции Хунань, где также отмечены случаи заболевания птичьим гриппом, от него погибли свыше 400 особей домашней птицы, еще около 13 тыс забито из-за опасности распространения вируса в близлежащих населенных пунктах.