Греф: "Россия готова к экономическому прорыву"

Греф: "Россия готова к экономическому прорыву"

Как заявил сегодня глава Минэкономразвития России Герман Греф, в России сложились все условия для экономического прорыва, передает РИА "Новости".

"Действительно, все условия для прорыва у нас в стране сложились, и ожидание прорыва присутствует у всех", - сказал он на открытии выставки в рамках первого экономического форума "Стратегия прорыва: инновации плюс потенциал традиций".

Министр пояснил, что речь идет о прорыве в области экономики и, как следствие, в области потребления и доходов населения. Греф отметил, что целый ряд регионов достиг хороших показателей и в них наблюдается хорошая динамика. Министр особенно отметил необходимость определения четкой стратегии развития и проведения инвестиционных форумов.

Рост ВВП России в октябре составил 8,2 процентных пункта и за январь-октябрь - 6,8, отметил министр. "Это несколько выше, чем у нас было по прогнозу. Мы ожидали рост до конца года по прогнозу 6,6. Мы сейчас ведем пересчет ВВП. Скорее всего, что мы на 0,2-0,3 процентных пункта повысим прогноз. По году рост ВВП составит 6,8-6,9%", - сообщил Г.Греф.

Промышленное производство в октябре выросло на 5,4 процентных пункта и за 9 месяцев - на 4,3%.