Завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы иркутского аэропорта

Завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы иркутского аэропорта

На реконструкции взлетно-посадочной полосы иркутского аэропорта завершены земляные работы. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в дирекции предприятия.

К удлинению полосы на 400 метров к имеющимся 3165 метрам подрядчиккомпания "Сибавиастрой" приступила в конце июля. Вместе с земляными работами велось строительство водосточно-дренажной системы и закладка кабельной сети. Чтобы завершить подготовку к бетонированию, которое предполагается начать в 2007 году, из федерального бюджета дополнительно выделено 60 млн рублей.

Общая стоимость работ по реконструкции полосы - около 215 млн рублей. По их окончанию в 2008 году будут сняты все действующие ограничения по грузоподъемности воздушных судов, повысится их безопасность при взлете и посадке.

Одновременно на свои средства аэропорт расширяет здание вокзала для внутренних авиалиний. В планах - обновление покрытия всей взлетнопосадочной полосы, которая не модернизировалась почти 20 лет.

9 июля нынешнего года при посадке аэробус А-310, совершавший рейс Москва-Иркутск, съехал с полосы, пробил ограду аэропорта и врезался в расположенные за ней гаражи. Из находившихся на борту лайнера 203 человек 124 погибли и только 79 выжили.