Состоялся рабочий визит в Туркменистан делегации ОАО "Газпром" во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером. В ходе визита состоялась встреча с Президентом Республики Туркменистан Гурбангулы Бердымухаммедовым и заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана Тачберды Тагыевым, информирует официальный сайт компании.

В ходе визита подписано Дополнение к Контракту на поставку природного газа из Туркменистана, в соответствии с которым цена газа в первом полугодии 2008 года составит 130 долл. США, во втором полугодии 2008 года - 150 долл., а с 1 января 2009 года будет определяться по формуле цены на рыночных принципах.

Как было отмечено, достигнутое на переговорах соглашение учитывает складывающуюся конъюнктуру рынка газа, существенный рост цен на газ, а также на материалы и услуги, использующиеся в газовой отрасли Туркменистана.

Как отметил Алексей Миллер, "формула цены, которая начнет действовать с 2009 года, будет определять цену поставок по долгосрочному контракту вплоть до 2028 года".

Руководитель отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий Алексей Громов полагает, что повышение цен на туркменский газ автоматически повысит отпускные цены для Украины, которая является основным рынком для туркменского газа, пишет РБК daily.

Сейчас "Газпром" и Украина находятся в переговорном процессе по вопросам ценообразования на газ в 2008 году и далее. Напомним, что Украина называла стоимость газа приемлемую на будущий год на уровне 160 долларов за 1000 куб. м.