Как уже сообшал труд.ру, российские моряки, освобожденные из тюрьмы в Нигерии, вернулись сегодня ранним утром на родину. Рейс "Аэрофлота" SU-248 из Лондона, которым они прилетели, совершил посадку в Шереметьево в 05:45 мск. Их встречали родственники и многочисленные журналисты. С учетом нынешней московской погоды встречающие экипировали моряков зимними куртками и теплыми шапками

Двенадцать россиян входили в экипаж танкера "Африкэн прайд", который ходил под панамским флагом и принадлежал греческой компании "Азора-сервис". Он был задержан в октябре 2003 года по обвинению в контрабанде нефти. В сентябре нынешнего года Россия добилась их освобождения под залог, после чего они были перевезены на территорию российского торгпредства в Лагосе.

В Нигерии россияне сидели в тюрьме строгого режима Кири-Кири. Все они переболели различными тропическими заболеваниями.

14 декабря россиян освободили прямо в зале суда в Нигерии. Но 20 декабря они не смогли вылететь на Родину.

За тот период, пока моряки находились в неволе, у них закончились нигерийская виза. За неделю все необходимые бумаги были оформлены и моряки, наконец, смогли вылететь на родину.

Все время, в течение которого происходило разбирательство, российский МИД и общественные организации делали все возможное для освобождения соотечественников. По словам официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, "важную роль в освобождении соотечественников сыграл посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян". До тех пор, пока к помощи российским морякам не подключился этот известный общественно-политический деятель, дело фактически топталось на месте. С его подачи стали происходить зримые перемены к лучшему, самая главная из которых - возможность перебраться до окончания судебного разбирательства из тюрьмы на территорию российского торгпредства.

Окончательного освобождения россиян удалось добиться только путем компромисса: моряки частично признали вину в обмен на ограничение наказания шестимесячным тюремным сроком с последующим немедленным освобождением в связи с зачетом времени, проведенного в предварительном заключении. Ведь самый малый срок, который пробыли в тюрьме российские моряки, - это 20 месяцев, а некоторые оставались там намного больше.

Огромную радость от возвращения на Родину испытывает Валерий Пахомов, капитан танкера. Об этом он заявил сегодня корр. ИТАР-ТАСС в аэропорту Шереметьево-2 сразу после прилета освобожденных российских моряков из Лондона. "Я наконец-то поверил в то, что мы прилетели, что я освобожден", - сказал он. "Нет слов для того, чтобы выразить те чувства, которые я сейчас испытываю", - отметил Пахомов.

Полную победу и удовлетворение ощущает посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян, встретивший сегодня в Шереметьево российских моряков, освобожденных из тюрьмы Нигерии. Об этом он сказал ИТАР-ТАСС сразу после того, как наши ребята вступили на родную землю.

"У меня была договоренность с российским МИД о том, чтобы никто не вмешивался в процесс освобождения моряков до Нового Года", - подчеркнул Абрамян. "Если бы мы не успели до этой даты, пусть действует кто хочет", отметил он. При этом он пояснил, что не отказывался ни от какой помощи, но если кто-то хотел помочь, то они должны были координировать свои действия с МИД РФ. "А я регулярно докладывал об обстановке министру иностранных дел Сергею Лаврову", - добавил посол доброй воли ЮНЕСКО.

Кстати, российские моряки могут предъявить претензии нигерийской стороне - Ара Абрамян заявил в интервью РИА Новости: "На данный момент все юридические проблемы с нашими моряками решены. Наоборот, они могут предъявить свои претензии нигерийской стороне".

Он также сообщил, что морякам предстоит пройти медицинское обследование.

В среду утром российские моряки прибыли из Лондона в Москву, где делали пересадку по пути из Нигерии в Москву. В аэропорту Шереметьево-2 российских моряков встречали родственники и российские дипломаты, а также посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян.